Startseite: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|online | |online | ||
|[https://www.mmkh.de/schulungen/datenschutz/detail/2022-06-21-grundlagen-des-datenschutzes.html Anmeldung] | |[https://www.mmkh.de/schulungen/datenschutz/detail/2022-06-21-grundlagen-des-datenschutzes.html Anmeldung] | ||
|- | |||
|22. Juni 2022 | |||
|Hochschule und Datenschutz | |||
|Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | |||
|Jörn Luckfiel | |||
|online | |||
|[https://www.mmkh.de/schulungen/datenschutz/detail/2022-06-22-hochschule-und-datenschutz.html Anmeldung] | |||
|- | |||
|28. Juni 2022 | |||
|Rechtliche Grundlagen zur digitalen Barrierefreiheit in Hochschulen | |||
|Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | |||
|Jens O. Brelle | |||
|online | |||
|[https://www.mmkh.de/schulungen/medienrecht/detail/2022-06-28-rechtliche-grundlagen-zur-digitalen-barrierefreiheit-in-hochschulen.html Anmeldung] | |||
|- | |||
|26. Juli 2022 | |||
|Grundlagen des Datenschutzes | |||
|Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | |||
|Lille Bernstein | |||
|online | |||
|[https://www.mmkh.de/schulungen/datenschutz/detail/2022-07-26-grundlagen-des-datenschutzes.html Anmeldung] | |||
|- | |- | ||
| 21.-23. September 2022||PICA-Aufbaukurs inkl. RDA-Basisinformationen | | 21.-23. September 2022||PICA-Aufbaukurs inkl. RDA-Basisinformationen | ||
| Zeile 34: | Zeile 55: | ||
| 26. Oktober 2022|| PICA-Technik|| Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky|| Korinna Meschke|| SUB||[mailto:fortbildung@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | | 26. Oktober 2022|| PICA-Technik|| Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky|| Korinna Meschke|| SUB||[mailto:fortbildung@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | ||
|- | |- | ||
| | |30. Oktober 2022 | ||
| | |Grundlagen des Datenschutzes | ||
| | |Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | ||
| | |Lille Bernstein | ||
| | |online | ||
| | |[https://www.mmkh.de/schulungen/datenschutz/detail/2022-08-30-grundlagen-des-datenschutzes.html Anmeldung] | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
Version vom 15. Juni 2022, 15:49 Uhr
Willkommen im Wiki „Bibliothekarische Fortbildungen in Hamburg“
Liebe Kolleg:innen,
wir möchten Sie einladen, sich zu vernetzen. Teilen Sie Ihre Fortbildungsangebote mit den Kolleg:innen der anderen Hamburger Bibliotheken. Weitere Informationen über das Wiki finden Sie auf der Seite Über das Wiki.
Bitte beachten:
1. Termine chronologisch eintragen
2. Alte Termine nicht löschen, diese werden zentral archiviert
Aktuelle Fortbildungsveranstaltungen
| Datum | Thema | Veranstalter | Referent:in | Ort | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| 7. April 2022 | Urheberrecht in Bibliotheken | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Dr. Ina Kaulen | online | Anmeldung |
| 21. Juni 2022 | Grundlagen des Datenschutzes | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Lille Bernstein | online | Anmeldung |
| 22. Juni 2022 | Hochschule und Datenschutz | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Jörn Luckfiel | online | Anmeldung |
| 28. Juni 2022 | Rechtliche Grundlagen zur digitalen Barrierefreiheit in Hochschulen | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Jens O. Brelle | online | Anmeldung |
| 26. Juli 2022 | Grundlagen des Datenschutzes | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Lille Bernstein | online | Anmeldung |
| 21.-23. September 2022 | PICA-Aufbaukurs inkl. RDA-Basisinformationen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Katharina Schmidt
Maren Messerschmidt |
SUB | Anmeldung
Achtung: vorbehaltlich Themenanmeldungen! |
| 26. Oktober 2022 | PICA-Technik | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Korinna Meschke | SUB | Anmeldung |
| 30. Oktober 2022 | Grundlagen des Datenschutzes | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Lille Bernstein | online | Anmeldung |
Weitere Fortbildungsangebote: