Fortbildung:Veranstaltungsarchiv 2022: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Meschke verschob die Seite Fortbildung:Veranstaltungsarchiv 2021 nach Fortbildung:Veranstaltungsarchiv 2022) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
|[https://www.mmkh.de/schulungen/medienrecht/detail/2022-06-28-rechtliche-grundlagen-zur-digitalen-barrierefreiheit-in-hochschulen.html Informationen & nmeldung] | |[https://www.mmkh.de/schulungen/medienrecht/detail/2022-06-28-rechtliche-grundlagen-zur-digitalen-barrierefreiheit-in-hochschulen.html Informationen & nmeldung] | ||
|- | |- | ||
|21. Juli 2022 | |||
|Coffee lecture zum Thema "Publizieren am UKE" | |||
|Ärztliche Zentralbibliothek (ÄZB) am UKE | |||
|Dipl.-Volksw. Sonja Clauditz (Open Access und Publikationsservices, ÄZB) | |||
|Ärztliche Zentralbibliothek (N60), Bibliothekslounge | |||
|Keine Anmeldung erforderlich! [https://www.uke.de/organisationsstruktur/zentrale-bereiche/%C3%A4rztliche-zentralbibliothek-(%C3%A4zb)/index.html Informationen] | |||
|- | |||
|26. Juli 2022 | |||
|Grundlagen des Datenschutzes | |||
|Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | |||
|Lille Bernstein | |||
|online | |||
|[https://www.mmkh.de/schulungen/datenschutz/detail/2022-07-26-grundlagen-des-datenschutzes.html Informationen & Anmeldung] | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 3. August 2022, 16:01 Uhr
| Datum | Thema | Veranstalter | Referent:in | Ort | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| 7. April 2022 | Urheberrecht in Bibliotheken | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Dr. Ina Kaulen | online | Anmeldung |
| 21. Juni 2022 | Grundlagen des Datenschutzes | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Lille Bernstein | online | Informationen & Anmeldung |
| 22. Juni 2022 | Hochschule und Datenschutz | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Jörn Luckfiel | online | Informationen & Anmeldung |
| 28. Juni 2022 | Rechtliche Grundlagen zur digitalen Barrierefreiheit in Hochschulen | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Jens O. Brelle | online | Informationen & nmeldung |
| 21. Juli 2022 | Coffee lecture zum Thema "Publizieren am UKE" | Ärztliche Zentralbibliothek (ÄZB) am UKE | Dipl.-Volksw. Sonja Clauditz (Open Access und Publikationsservices, ÄZB) | Ärztliche Zentralbibliothek (N60), Bibliothekslounge | Keine Anmeldung erforderlich! Informationen |
| 26. Juli 2022 | Grundlagen des Datenschutzes | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Lille Bernstein | online | Informationen & Anmeldung |