Fortbildung:Veranstaltungsarchiv 2022: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Bibliothekarische Fortbildungen in Hamburg
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 54: Zeile 54:
|online
|online
|[https://www.mmkh.de/schulungen/social-media/detail/2022-08-30-social-media-strategie.html Informationen & Anmeldung]
|[https://www.mmkh.de/schulungen/social-media/detail/2022-08-30-social-media-strategie.html Informationen & Anmeldung]
|-
|8. September 2022
|Let's collaborate! 30 Minuten für das kollaborative Lernen
|Multimedia Kontor Hamburg gGmbH
|Katrin Schröder
|online
|[https://www.mmkh.de/schulungen/social-media/detail/2022-09-08-lets-collaborate-30-minuten-fuer-das-kollaborative-lernen.html Informationen & Anmeldung]
|-
|-
|21.-23. September 2022
|21.-23. September 2022

Version vom 9. September 2022, 14:39 Uhr

Datum Thema Veranstalter Referent:in Ort Anmerkung
7. April 2022 Urheberrecht in Bibliotheken Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Dr. Ina Kaulen online Anmeldung
21. Juni 2022 Grundlagen des Datenschutzes Multimedia Kontor Hamburg gGmbH Lille Bernstein online Informationen & Anmeldung
22. Juni 2022 Hochschule und Datenschutz Multimedia Kontor Hamburg gGmbH Jörn Luckfiel online Informationen & Anmeldung
28. Juni 2022 Rechtliche Grundlagen zur digitalen Barrierefreiheit in Hochschulen Multimedia Kontor Hamburg gGmbH Jens O. Brelle online Informationen & nmeldung
21. Juli 2022 Coffee lecture zum Thema "Publizieren am UKE" Ärztliche Zentralbibliothek (ÄZB) am UKE Dipl.-Volksw. Sonja Clauditz (Open Access und Publikationsservices, ÄZB) Ärztliche Zentralbibliothek (N60), Bibliothekslounge Keine Anmeldung erforderlich! Informationen
26. Juli 2022 Grundlagen des Datenschutzes Multimedia Kontor Hamburg gGmbH Lille Bernstein online Informationen & Anmeldung
30. August 2022 Grundlagen des Datenschutzes Multimedia Kontor Hamburg gGmbH Lille Bernstein online Informationen & Anmeldung
30. August 2022 Social Media: Strategie Multimedia Kontor Hamburg gGmbH Katrin Schröder online Informationen & Anmeldung
8. September 2022 Let's collaborate! 30 Minuten für das kollaborative Lernen Multimedia Kontor Hamburg gGmbH Katrin Schröder online Informationen & Anmeldung
21.-23. September 2022 PICA-Aufbaukurs inkl. RDA-Basisinformationen Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Katharina Schmidt

Maren Messerschmidt

SUB Anmeldung

Achtung: vorbehaltlich Themenanmeldungen!