Startseite: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
|online | |online | ||
|[https://www.mmkh.de/schulungen/datenschutz/detail/2022-11-08-grundlagen-des-datenschutzes.html Informationen & Anmeldung] | |[https://www.mmkh.de/schulungen/datenschutz/detail/2022-11-08-grundlagen-des-datenschutzes.html Informationen & Anmeldung] | ||
|- | |||
|9. November 2022 | |||
|Geschlechtergerechte Sprache | |||
|Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | |||
|Christine Ivanov & Tabea Tiemeyer (SprachBewusst.SprachGerecht GbR c/o Leibniz Universität Hannover) | |||
|online | |||
|[mailto:fortbildung@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | |||
Anmeldeschluss: 30. Oktober 2022 | |||
|- | |- | ||
|7. Dezember 2022 | |7. Dezember 2022 | ||
Version vom 28. September 2022, 16:23 Uhr
Willkommen im Wiki „Bibliothekarische Fortbildungen in Hamburg“
Liebe Kolleg:innen,
wir möchten Sie einladen, sich zu vernetzen. Teilen Sie Ihre Fortbildungsangebote mit den Kolleg:innen der anderen Hamburger Bibliotheken. Weitere Informationen über das Wiki finden Sie auf der Seite Über das Wiki.
Bitte beachten:
1. Termine chronologisch eintragen
2. Alte Termine nicht löschen, diese werden zentral archiviert
Aktuelle Fortbildungsveranstaltungen
| Datum | Thema | Veranstalter | Referent:in | Ort | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| 28. September 2022 | Informationssicherheit - WLAN-Hacken | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Torsten Witt | hybrid | Anmeldung
Anmeldeschluss: 26. September 2022 |
| 4. Oktober 2022 | Grundlagen des Datenschutzes | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Lille Bernstein | online | Informationen & Anmeldung |
| 25. Oktober 2022 | Live gehen! 30 Minuten zu: Livestreams im Social Web | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Katrin Schröder | online | Informationen & Anmeldung |
| 26. Oktober 2022 | PICA-Technik | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Korinna Meschke | SUB | Anmeldung
Anmeldeschluss: 28. September 2022 |
| 30. Oktober 2022 | Grundlagen des Datenschutzes | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Lille Bernstein | online | Informationen & Anmeldung |
| 1. November 2022 | Creative Commons & Co. - Lizenzfreie Inhalte im Hochschulkontext | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Jens O. Brelle | online | Informationen & Anmeldung |
| 8. November 2022 | Grundlagen des Datenschutzes | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Lille Bernstein | online | Informationen & Anmeldung |
| 9. November 2022 | Geschlechtergerechte Sprache | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Christine Ivanov & Tabea Tiemeyer (SprachBewusst.SprachGerecht GbR c/o Leibniz Universität Hannover) | online | Anmeldung
Anmeldeschluss: 30. Oktober 2022 |
| 7. Dezember 2022 | Grundlagen in Adobe Photoshop | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Philippe Schaumburg | online | Informationen & Anmeldung |
| 13. Dezember 2022 | Grundlagen des Datenschutzes | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Lille Bernstein | online | Informationen & Anmeldung |
Weitere Fortbildungsangebote: