Startseite: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Bibliothekarische Fortbildungen in Hamburg
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 15: Zeile 15:
|-
|-
! Datum !! Thema !! Veranstalter !! Referent:innen !! Ort/Zeit !! Anmerkung
! Datum !! Thema !! Veranstalter !! Referent:innen !! Ort/Zeit !! Anmerkung
|-
|25. Oktober 2022
|Live gehen! 30 Minuten zu: Livestreams im Social Web
|Multimedia Kontor Hamburg gGmbH
|Katrin Schröder
|online
|[https://www.mmkh.de/schulungen/social-media/detail/2022-10-25-live-gehen-30-minuten-zu-livestreams-im-social-web.html Informationen & Anmeldung]
|-
|-
|30. Oktober 2022
|30. Oktober 2022

Version vom 28. Oktober 2022, 15:16 Uhr

Willkommen im Wiki „Bibliothekarische Fortbildungen in Hamburg“

Liebe Kolleg:innen,

wir möchten Sie einladen, sich zu vernetzen. Teilen Sie Ihre Fortbildungsangebote mit den Kolleg:innen der anderen Hamburger Bibliotheken. Weitere Informationen über das Wiki finden Sie auf der Seite Über das Wiki.

Bitte beachten:
1. Termine chronologisch eintragen
2. Alte Termine nicht löschen, diese werden zentral archiviert

Aktuelle Fortbildungsveranstaltungen

Datum Thema Veranstalter Referent:innen Ort/Zeit Anmerkung
30. Oktober 2022 Grundlagen des Datenschutzes Multimedia Kontor Hamburg gGmbH Lille Bernstein online Informationen & Anmeldung
1. November 2022 Creative Commons & Co. - Lizenzfreie Inhalte im Hochschulkontext Multimedia Kontor Hamburg gGmbH Jens O. Brelle online Informationen & Anmeldung
2. November 2022 Kalliope – nun auch Nachweisinstrument für die Nachlass- und Autographenbestände der SUB Hamburg Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Dr. Jürgen Neubacher Präsenz (HG 154),

14-15 Uhr

keine Anmeldung erforderlich
8. November 2022 Grundlagen des Datenschutzes Multimedia Kontor Hamburg gGmbH Lille Bernstein online Informationen & Anmeldung
9. November 2022 Geschlechtergerechte Sprache Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Christine Ivanov & Tabea Tiemeyer (SprachBewusst.SprachGerecht GbR c/o Leibniz Universität Hannover) online / 10-11.30 Uhr Anmeldung

Anmeldeschluss: 30. Oktober 2022

16. November 2022 Open Access zu wissenschaftlichen Publikationen - ein Thema für die Bibliothek Freie Universität Berlin (FU) in Kooperation mit der Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Dr. Christina Riesenweber online / 10-12.30 Uhr Informationen & Anmeldung

Angebot ausschließlich für Hamburger Kolleg:innen!

23. November 2022 Computerunterstützte Inhaltserschließung mit dem Digitalen Assistenten (DA-3) Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Heike Carstensen online / 14-15 Uhr Anmeldung

Anmeldeschluss: 16. November 2022

28. November 2022 bis 9. Januar 2023 Ringvorlesung "Green Knowledge – Grüne Bibliotheken für den blauen Planeten" Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg (HAW) 10 Referent:innen (siehe Programm) online Programm

unentgeltlich / keine Anmeldung erforderlich!

30. November und 1. Dezember E-Books in Wissenschaftlichen Bibliotheken – erwerben, erschließen, präsentieren Freie Universität Berlin (FU) in Kooperation mit der Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Mario Kowalak, Birgit Rattay online / jeweils 9-16 Uhr Informationen & Anmeldung

Angebot ausschließlich für Hamburger Kolleg:innen!

7. Dezember 2022 Grundlagen in Adobe Photoshop Multimedia Kontor Hamburg gGmbH Philippe Schaumburg online Informationen & Anmeldung
13. Dezember 2022 Grundlagen des Datenschutzes Multimedia Kontor Hamburg gGmbH Lille Bernstein online Informationen & Anmeldung

Weitere Fortbildungsangebote: