Fortbildung:Veranstaltungsarchiv 2022: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 93: | Zeile 93: | ||
|[mailto:fortbildung@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | |[mailto:fortbildung@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | ||
Anmeldeschluss: 28. September 2022 | Anmeldeschluss: 28. September 2022 | ||
|- | |||
|25. Oktober 2022 | |||
|Live gehen! 30 Minuten zu: Livestreams im Social Web | |||
|Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | |||
|Katrin Schröder | |||
|online | |||
|[https://www.mmkh.de/schulungen/social-media/detail/2022-10-25-live-gehen-30-minuten-zu-livestreams-im-social-web.html Informationen & Anmeldung] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 28. Oktober 2022, 15:16 Uhr
| Datum | Thema | Veranstalter | Referent:in | Ort | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| 7. April 2022 | Urheberrecht in Bibliotheken | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Dr. Ina Kaulen | online | Anmeldung |
| 21. Juni 2022 | Grundlagen des Datenschutzes | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Lille Bernstein | online | Informationen & Anmeldung |
| 22. Juni 2022 | Hochschule und Datenschutz | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Jörn Luckfiel | online | Informationen & Anmeldung |
| 28. Juni 2022 | Rechtliche Grundlagen zur digitalen Barrierefreiheit in Hochschulen | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Jens O. Brelle | online | Informationen & nmeldung |
| 21. Juli 2022 | Coffee lecture zum Thema "Publizieren am UKE" | Ärztliche Zentralbibliothek (ÄZB) am UKE | Dipl.-Volksw. Sonja Clauditz (Open Access und Publikationsservices, ÄZB) | Ärztliche Zentralbibliothek (N60), Bibliothekslounge | Keine Anmeldung erforderlich! Informationen |
| 26. Juli 2022 | Grundlagen des Datenschutzes | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Lille Bernstein | online | Informationen & Anmeldung |
| 30. August 2022 | Grundlagen des Datenschutzes | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Lille Bernstein | online | Informationen & Anmeldung |
| 30. August 2022 | Social Media: Strategie | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Katrin Schröder | online | Informationen & Anmeldung |
| 8. September 2022 | Let's collaborate! 30 Minuten für das kollaborative Lernen | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Katrin Schröder | online | Informationen & Anmeldung |
| 21.-23. September 2022 | PICA-Aufbaukurs inkl. RDA-Basisinformationen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Katharina Schmidt
Maren Messerschmidt |
SUB | Anmeldung
Achtung: vorbehaltlich Themenanmeldungen! |
| 28. September 2022 | Informationssicherheit - WLAN-Hacken | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Torsten Witt | hybrid | Anmeldung
Anmeldeschluss: 26. September 2022 |
| 4. Oktober 2022 | Grundlagen des Datenschutzes | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Lille Bernstein | online | Informationen & Anmeldung |
| 26. Oktober 2022 | PICA-Technik | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Korinna Meschke | SUB | Anmeldung
Anmeldeschluss: 28. September 2022 |
| 25. Oktober 2022 | Live gehen! 30 Minuten zu: Livestreams im Social Web | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Katrin Schröder | online | Informationen & Anmeldung |