Startseite: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
|online | |online | ||
|[https://www.mmkh.de/schulungen/datenschutz/detail/2022-12-13-grundlagen-des-datenschutzes.html Informationen & Anmeldung] | |[https://www.mmkh.de/schulungen/datenschutz/detail/2022-12-13-grundlagen-des-datenschutzes.html Informationen & Anmeldung] | ||
|- | |||
|auf Anfrage | |||
|ACQ Print-Zeitschriften | |||
|Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | |||
|Karin Ahlswede, SUB | |||
|SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, Zeitschriftenabteilung | |||
|[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | |||
(nach Absprache) | |||
|- | |||
|25. Januar 2023 | |||
|E-Ressourcen | |||
|Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | |||
|Stefanie Jacob, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB | |||
|online | |||
|[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | |||
(bis 28. Dezember 2022) | |||
|- | |||
|9. bis 10. Mai | |||
|ACQ Monografien/Fortsetzungen | |||
|Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | |||
|Stefanie Jacob, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB | |||
|SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205. Alternativ per Zoom | |||
|[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | |||
(bis 11. April 2023) | |||
|- | |- | ||
|5. bis 9. Juni 2023 | |5. bis 9. Juni 2023 | ||
| Zeile 68: | Zeile 92: | ||
|SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205. Alternativ per Zoom | |SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205. Alternativ per Zoom | ||
|[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | |[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | ||
Achtung | (bis 8. Mai 2023) | ||
|- | |||
|14. Juni 2023 | |||
|GND (Personen, Körperschaften/Konferenzen/Geografika) im K10plus auf Ebene der Formalerschließung | |||
|Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | |||
|Cordula Kretschmer, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB / Katharina Schmidt, SUB | |||
|online | |||
|[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | |||
(bis 24. Mai 2023) | |||
|- | |||
|21. Juni 2023 | |||
|E-Ressourcen-Sprechstunde | |||
|Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | |||
|Stefanie Jacob, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB | |||
|online | |||
|[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | |||
(bis 7. Juni 2023) | |||
'''Achtung - vorbehaltlich Themenanmeldungen!''' | |||
|- | |- | ||
|20. September 2023 | |20. September 2023 | ||
| Zeile 75: | Zeile 117: | ||
|Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB | |Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB | ||
|online | |online | ||
|[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | |[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | ||
(bis 23. August 2023) | |||
|- | |||
|27. September 2023 | |||
|Vertiefung: Nachdrucke im K10plus | |||
|Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | |||
|Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB | |||
|online | |||
|[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | |||
(bis 30. August 2023) | |||
|- | |||
|11. Oktober 2023 | |||
|Technik (WinIBW) | |||
|Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | |||
|Korinna Meschke, SUB | |||
|online | |||
|[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | |||
(bis 12. September 2023) | |||
|- | |||
|15. November 2023 | |||
|Vertiefung: RDA-Sprechstunde | |||
|Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | |||
|Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB | |||
|online | |||
|[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | |||
(bis 1. November 2023) | |||
'''Achtung - vorbehaltlich Themenanmeldungen!''' | |||
|- | |||
|29. November 2023 | |||
|Technik-Sprechstunde (WinIBW) | |||
|Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | |||
|Korinna Meschke, SUB | |||
|online | |||
|[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | |||
(bis 15. November 2023) | |||
'''Achtung - vorbehaltlich Themenanmeldungen!''' | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
Version vom 10. November 2022, 15:14 Uhr
Willkommen im Wiki „Bibliothekarische Fortbildungen in Hamburg“
Liebe Kolleg:innen,
wir möchten Sie einladen, sich zu vernetzen. Teilen Sie Ihre Fortbildungsangebote mit den Kolleg:innen der anderen Hamburger Bibliotheken. Weitere Informationen über das Wiki finden Sie auf der Seite Über das Wiki.
Bitte beachten:
1. Termine chronologisch eintragen
2. Alte Termine nicht löschen, diese werden zentral archiviert
Aktuelle Fortbildungsveranstaltungen
| Datum | Thema | Veranstalter | Referent:innen | Ort/Zeit | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| 16. November 2022 | Open Access zu wissenschaftlichen Publikationen - ein Thema für die Bibliothek | Freie Universität Berlin (FU) in Kooperation mit der Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Dr. Christina Riesenweber | online / 10-12.30 Uhr | Informationen & Anmeldung
Angebot ausschließlich für Hamburger Kolleg:innen! |
| 23. November 2022 | Computerunterstützte Inhaltserschließung mit dem Digitalen Assistenten (DA-3) | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Heike Carstensen | online / 14-15 Uhr | Anmeldung
Anmeldeschluss: 16. November 2022 |
| 28. November 2022 bis 9. Januar 2023 | Ringvorlesung "Green Knowledge – Grüne Bibliotheken für den blauen Planeten" | Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg (HAW) | 10 Referent:innen (siehe Programm) | online | Programm
unentgeltlich / keine Anmeldung erforderlich! |
| 30. November und 1. Dezember | E-Books in Wissenschaftlichen Bibliotheken – erwerben, erschließen, präsentieren | Freie Universität Berlin (FU) in Kooperation mit der Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Mario Kowalak, Birgit Rattay | online / jeweils 9-16 Uhr | Informationen & Anmeldung
Angebot ausschließlich für Hamburger Kolleg:innen! |
| 7. Dezember 2022 | Grundlagen in Adobe Photoshop | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Philippe Schaumburg | online | Informationen & Anmeldung |
| 13. Dezember 2022 | Grundlagen des Datenschutzes | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Lille Bernstein | online | Informationen & Anmeldung |
| auf Anfrage | ACQ Print-Zeitschriften | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Karin Ahlswede, SUB | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, Zeitschriftenabteilung | Anmeldung
(nach Absprache) |
| 25. Januar 2023 | E-Ressourcen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Stefanie Jacob, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB | online | Anmeldung
(bis 28. Dezember 2022) |
| 9. bis 10. Mai | ACQ Monografien/Fortsetzungen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Stefanie Jacob, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205. Alternativ per Zoom | Anmeldung
(bis 11. April 2023) |
| 5. bis 9. Juni 2023 | Einführung Katalogisierung inkl. RDA-Basisinformationen (5. bis 9. Juni 2023) | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Josefine Bäßler, SUB / Katharina Schmidt, SUB | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205. Alternativ per Zoom | Anmeldung
(bis 8. Mai 2023) |
| 14. Juni 2023 | GND (Personen, Körperschaften/Konferenzen/Geografika) im K10plus auf Ebene der Formalerschließung | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Cordula Kretschmer, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB / Katharina Schmidt, SUB | online | Anmeldung
(bis 24. Mai 2023) |
| 21. Juni 2023 | E-Ressourcen-Sprechstunde | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Stefanie Jacob, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB | online | Anmeldung
(bis 7. Juni 2023) Achtung - vorbehaltlich Themenanmeldungen! |
| 20. September 2023 | Vertiefung: Werke mit Körperschaften und Konferenzen im K10plus | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB | online | Anmeldung
(bis 23. August 2023) |
| 27. September 2023 | Vertiefung: Nachdrucke im K10plus | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB | online | Anmeldung
(bis 30. August 2023) |
| 11. Oktober 2023 | Technik (WinIBW) | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Korinna Meschke, SUB | online | Anmeldung
(bis 12. September 2023) |
| 15. November 2023 | Vertiefung: RDA-Sprechstunde | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB | online | Anmeldung
(bis 1. November 2023) Achtung - vorbehaltlich Themenanmeldungen! |
| 29. November 2023 | Technik-Sprechstunde (WinIBW) | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Korinna Meschke, SUB | online | Anmeldung
(bis 15. November 2023) Achtung - vorbehaltlich Themenanmeldungen! |
Weitere Fortbildungsangebote: