Fortbildung:Veranstaltungsarchiv 2023: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 128: | Zeile 128: | ||
|[https://blog.sub.uni-hamburg.de/?p=34979 Informationen & Anmeldung] | |[https://blog.sub.uni-hamburg.de/?p=34979 Informationen & Anmeldung] | ||
TN-Anzahl ist auf 15 beschränkt! | TN-Anzahl ist auf 15 beschränkt! | ||
|- | |||
|27. Februar und 6. März 2023 | |||
|Wenn Wissen geht (Wissenserfahrung und Wissenserhalt) | |||
|Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | |||
|Dr. Monika Reaper | |||
|online / jeweils 9.30-12 Uhr | |||
|[mailto:fortbildung@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | |||
Angebot ausschließlich für Hamburger Kolleg:innen! | |||
TN-Anzahl auf 15 beschränkt! | |||
|- | |||
|2. März 2023 | |||
|Woche der aufgeschobenen Hausarbeiten: "Wissen entspannt: wissenschaftliches Veröffentlichen für Einsteiger:innen" | |||
|Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | |||
|Isabella Meinecke, Tobis Buck und Oliver Krüger (SUB, Publikationsdienste & Hamburg University Press) | |||
|SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, MediaLab (2. OG) / 10-17:30 Uhr | |||
|Beratungsangebot vor Ort: Laufender Austausch mit Info-Highlights | |||
|- | |||
|15. März 2023 | |||
|Telefontraining für Mitarbeiter*innen in Bibliotheken | |||
|Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendburg | |||
|Christine Gutzeit, Personaltrainerin | |||
|Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendsburg, Wrangelstraße 1, 24768 Rendsburg / 9.30-17 Uhr | |||
|[https://www.bz-sh.de/leistungen/fortbildungen-und-veranstaltungen/telefontraining-mit-pfiff Informationen & Anmeldung] | |||
|- | |||
|21. März 2023 | |||
|Forschungsdatenmanagement (FDM) in wissenschaftliche Bibliotheken | |||
|ZAF Niedersachsen | |||
(GWLB Hannover) | |||
|Dr. Marco Gronwald, UB Osnabrück | |||
|online / 9-13 Uhr | |||
|[http://www.bibfin.de/index.php?id=10&gwlbseminar%5Bseminarcontent%5D=415&gwlbseminar%5Baction%5D=show&cHash=c2df75dac44c5c60b63c4c865dd57098 Informationen & Anmeldung] | |||
|- | |||
|21. bis 23. März 2023 | |||
|Einstiegsschulung in die K10plus-Recherche und –Katalogisierung | |||
|Verbundzentrale des Gemeinsamen Bibliotheksverbundes (VZG) | |||
|Christiane Herwig und Julia Neumann (beide VZG) | |||
|online / 9-14 Uhr | |||
|[https://www.gbv.de/Termine/2023/einstiegsschulung-in-die-k10plus-recherche-und-katalogisierung Informationen & Anmeldung] | |||
|- | |||
|22. März 2023 | |||
|Demokratiefeindliches Auftreten, Gegnerschaft zur offenen Gesellschaft, Verschwörungserzählungen: Professioneller Umgang im direkten Kontakt in der Bibliothek | |||
|Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendburg | |||
|Dr. Martin Eichhorn, zertifizierte Fachkraft für Kriminalprävention und zertifizierter Trainer | |||
|Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendsburg, Wrangelstraße 1, 24768 Rendsburg / 9.30-16.30 Uhr | |||
|[https://www.bz-sh.de/leistungen/fortbildungen-und-veranstaltungen/demokratiefeindliches-auftreten-gegnerschaft-zur-offenen-gesellschaft-verschwoerungserzaehlungen-professioneller-umgang-im-direkten-kontakt-in-der-bibliothek Informationen & Anmeldung] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Version vom 22. März 2023, 17:39 Uhr
| Datum | Thema | Veranstalter | Referent:in | Ort | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| 11. Januar 2023 | Digital Humanities | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Jonas Müller-Laackman, SUB | online | keine Anmeldung erforderlich! |
| 24. Januar 2023 | Afterworkbibs | ||||
| 24. Januar 2023 | Dewey-Dezimalklassifikation (DDC) | ZAF Niedersachsen
(GWLB Hannover) |
Dr. Guido Bee, Deutsche Nationalbibliothek, Frankfurt am Main | online | Informationen & Anmeldung |
| 25. Januar 2023 | E-Ressourcen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Stefanie Jacob, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB | online | Anmeldung
(bis 28. Dezember 2022) |
| 31. Januar 2023 | Digital Humanities-Vortrag: Graphen – Theorie und Technologien | Veranstaltungsreihe „Digital Humanities – Wie geht das?“ des Referats für Digitale Forschungsdienste | Dr. Franziska Klemstein | online | Informationen
Keine Anmeldung erforderlich! |
| 1. bis 3. Februar 2023 | TRIPLE Final Conference „Improving Discovery and Collaboration in Open Science” | TRIPLE | verschiedene Dozent:innen | hybrid | Informationen |
| 9. Februar 2022 | Neues Geld für alte Sachen – Einstieg in die Drittmittel für Digitalisierung, Erschließung und Bestandserhaltung | ZAF Niedersachsen
(GWLB Hannover) |
Matthias Wehry, Leiter der Abteilung Handschriften und Alte Drucke, GWLB Hannover | online / 10-16 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 9. Februar 2023 | 2. Online-Workshop „In wenigen Schritten zum DINI-Zertifikat 2022“ | DINI AG E-Pub | online / 10-12.30 Uhr | Informationen & Anmeldung | |
| 13. bis 17. Februar 2023 | RDA-Grundlagenschulung im K10plus-PICA-Format | ZAF Niedersachsen
(GWLB Hannover) |
Silke Clausing, Hochschule Hannover | online / jeweils 9-13 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 16. Februar 2023 | Citavi-Einführungskurs | Universität Hamburg | Birte Plutat | online, 10-12 Uhr | Anmeldung
(Mindestanzahl TN: 5) |
| 6. bis 8. März +
13. bis 15. März 2023 |
Bibliothek für Quereinsteiger*innen - Grundwissen Bibliothek | ZAF Niedersachsen
(GWLB Hannover) |
Dozent*innenteam Quereinsteiger*innen | online | Informationen & Anmeldung
Anmeldeschluss: 30.01.2023 |
| auf Anfrage | ACQ Print-Zeitschriften | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Karin Ahlswede, SUB | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, Zeitschriftenabteilung | Anmeldung
(nach Absprache) |
| 21. Februar 2023 | Grundlagen des Datenschutzes | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Lille Bernstein | online, 10-12 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 22. Februar 2023 | Citavi-Einführungskurs | Universität Hamburg | Birte Plutat | online, 14-16 Uhr | Anmeldung
(Mindestanzahl TN: 5) |
| 23. Februar 2023 | Citavi-Aufbaukurs | Universität Hamburg | Birte Plutat | online, 10-12 Uhr | Anmeldung
(Mindestanzahl TN: 5) |
| 27. Februar 2023 | Digital Humanities-Workshop: Graphen: Neo4J für Korrespondenzdaten | Veranstaltungsreihe „Digital Humanities – Wie geht das?“ des Referats für Digitale Forschungsdienste | Dr. Franziska Klemstein | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, 9-13 Uhr | Informationen & Anmeldung
TN-Anzahl ist auf 15 beschränkt! |
| 27. Februar und 6. März 2023 | Wenn Wissen geht (Wissenserfahrung und Wissenserhalt) | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Dr. Monika Reaper | online / jeweils 9.30-12 Uhr | Anmeldung
Angebot ausschließlich für Hamburger Kolleg:innen! TN-Anzahl auf 15 beschränkt! |
| 2. März 2023 | Woche der aufgeschobenen Hausarbeiten: "Wissen entspannt: wissenschaftliches Veröffentlichen für Einsteiger:innen" | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Isabella Meinecke, Tobis Buck und Oliver Krüger (SUB, Publikationsdienste & Hamburg University Press) | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, MediaLab (2. OG) / 10-17:30 Uhr | Beratungsangebot vor Ort: Laufender Austausch mit Info-Highlights |
| 15. März 2023 | Telefontraining für Mitarbeiter*innen in Bibliotheken | Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendburg | Christine Gutzeit, Personaltrainerin | Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendsburg, Wrangelstraße 1, 24768 Rendsburg / 9.30-17 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 21. März 2023 | Forschungsdatenmanagement (FDM) in wissenschaftliche Bibliotheken | ZAF Niedersachsen
(GWLB Hannover) |
Dr. Marco Gronwald, UB Osnabrück | online / 9-13 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 21. bis 23. März 2023 | Einstiegsschulung in die K10plus-Recherche und –Katalogisierung | Verbundzentrale des Gemeinsamen Bibliotheksverbundes (VZG) | Christiane Herwig und Julia Neumann (beide VZG) | online / 9-14 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 22. März 2023 | Demokratiefeindliches Auftreten, Gegnerschaft zur offenen Gesellschaft, Verschwörungserzählungen: Professioneller Umgang im direkten Kontakt in der Bibliothek | Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendburg | Dr. Martin Eichhorn, zertifizierte Fachkraft für Kriminalprävention und zertifizierter Trainer | Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendsburg, Wrangelstraße 1, 24768 Rendsburg / 9.30-16.30 Uhr | Informationen & Anmeldung |