Fortbildung:Veranstaltungsarchiv 2023: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 410: | Zeile 410: | ||
10.00 - 11:30 Uhr | 10.00 - 11:30 Uhr | ||
|[https://blog.sub.uni-hamburg.de/?p=35200 Informationen & Anmeldung] | |[https://blog.sub.uni-hamburg.de/?p=35200 Informationen & Anmeldung] | ||
|- | |||
|5. Juli 2023 | |||
|Gute Frage, nächste Frage! 30 Minuten zu: Interviews in Kurzdokus und Lehrformaten | |||
|Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | |||
|Jan von Roth | |||
|online / 10-10.30 Uhr | |||
|[https://www.mmkh.de/schulungen/medienproduktion/detail/2023-07-05-gute-frage-naechste-frage-30-minuten-zu-interviews-in-kurzdokus-und-lehrformaten.html Informationen & Anmeldung] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Version vom 7. Juli 2023, 14:51 Uhr
| Datum | Thema | Veranstalter | Referent:in | Ort | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| 11. Januar 2023 | Digital Humanities | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Jonas Müller-Laackman, SUB | online | keine Anmeldung erforderlich! |
| 24. Januar 2023 | Afterworkbibs | ||||
| 24. Januar 2023 | Dewey-Dezimalklassifikation (DDC) | ZAF Niedersachsen
(GWLB Hannover) |
Dr. Guido Bee, Deutsche Nationalbibliothek, Frankfurt am Main | online | Informationen & Anmeldung |
| 25. Januar 2023 | E-Ressourcen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Stefanie Jacob, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB | online | Anmeldung
(bis 28. Dezember 2022) |
| 31. Januar 2023 | Digital Humanities-Vortrag: Graphen – Theorie und Technologien | Veranstaltungsreihe „Digital Humanities – Wie geht das?“ des Referats für Digitale Forschungsdienste | Dr. Franziska Klemstein | online | Informationen
Keine Anmeldung erforderlich! |
| 1. bis 3. Februar 2023 | TRIPLE Final Conference „Improving Discovery and Collaboration in Open Science” | TRIPLE | verschiedene Dozent:innen | hybrid | Informationen |
| 9. Februar 2022 | Neues Geld für alte Sachen – Einstieg in die Drittmittel für Digitalisierung, Erschließung und Bestandserhaltung | ZAF Niedersachsen
(GWLB Hannover) |
Matthias Wehry, Leiter der Abteilung Handschriften und Alte Drucke, GWLB Hannover | online / 10-16 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 9. Februar 2023 | 2. Online-Workshop „In wenigen Schritten zum DINI-Zertifikat 2022“ | DINI AG E-Pub | online / 10-12.30 Uhr | Informationen & Anmeldung | |
| 13. bis 17. Februar 2023 | RDA-Grundlagenschulung im K10plus-PICA-Format | ZAF Niedersachsen
(GWLB Hannover) |
Silke Clausing, Hochschule Hannover | online / jeweils 9-13 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 16. Februar 2023 | Citavi-Einführungskurs | Universität Hamburg | Birte Plutat | online, 10-12 Uhr | Anmeldung
(Mindestanzahl TN: 5) |
| 6. bis 8. März +
13. bis 15. März 2023 |
Bibliothek für Quereinsteiger*innen - Grundwissen Bibliothek | ZAF Niedersachsen
(GWLB Hannover) |
Dozent*innenteam Quereinsteiger*innen | online | Informationen & Anmeldung
Anmeldeschluss: 30.01.2023 |
| auf Anfrage | ACQ Print-Zeitschriften | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Karin Ahlswede, SUB | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, Zeitschriftenabteilung | Anmeldung
(nach Absprache) |
| 21. Februar 2023 | Grundlagen des Datenschutzes | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Lille Bernstein | online, 10-12 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 22. Februar 2023 | Citavi-Einführungskurs | Universität Hamburg | Birte Plutat | online, 14-16 Uhr | Anmeldung
(Mindestanzahl TN: 5) |
| 23. Februar 2023 | Citavi-Aufbaukurs | Universität Hamburg | Birte Plutat | online, 10-12 Uhr | Anmeldung
(Mindestanzahl TN: 5) |
| 27. Februar 2023 | Digital Humanities-Workshop: Graphen: Neo4J für Korrespondenzdaten | Veranstaltungsreihe „Digital Humanities – Wie geht das?“ des Referats für Digitale Forschungsdienste | Dr. Franziska Klemstein | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, 9-13 Uhr | Informationen & Anmeldung
TN-Anzahl ist auf 15 beschränkt! |
| 27. Februar und 6. März 2023 | Wenn Wissen geht (Wissenserfahrung und Wissenserhalt) | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Dr. Monika Reaper | online / jeweils 9.30-12 Uhr | Anmeldung
Angebot ausschließlich für Hamburger Kolleg:innen! TN-Anzahl auf 15 beschränkt! |
| 2. März 2023 | Woche der aufgeschobenen Hausarbeiten: "Wissen entspannt: wissenschaftliches Veröffentlichen für Einsteiger:innen" | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Isabella Meinecke, Tobis Buck und Oliver Krüger (SUB, Publikationsdienste & Hamburg University Press) | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, MediaLab (2. OG) / 10-17:30 Uhr | Beratungsangebot vor Ort: Laufender Austausch mit Info-Highlights |
| 15. März 2023 | Telefontraining für Mitarbeiter*innen in Bibliotheken | Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendburg | Christine Gutzeit, Personaltrainerin | Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendsburg, Wrangelstraße 1, 24768 Rendsburg / 9.30-17 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 21. März 2023 | Forschungsdatenmanagement (FDM) in wissenschaftliche Bibliotheken | ZAF Niedersachsen
(GWLB Hannover) |
Dr. Marco Gronwald, UB Osnabrück | online / 9-13 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 21. bis 23. März 2023 | Einstiegsschulung in die K10plus-Recherche und –Katalogisierung | Verbundzentrale des Gemeinsamen Bibliotheksverbundes (VZG) | Christiane Herwig und Julia Neumann (beide VZG) | online / 9-14 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 22. März 2023 | Demokratiefeindliches Auftreten, Gegnerschaft zur offenen Gesellschaft, Verschwörungserzählungen: Professioneller Umgang im direkten Kontakt in der Bibliothek | Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendburg | Dr. Martin Eichhorn, zertifizierte Fachkraft für Kriminalprävention und zertifizierter Trainer | Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendsburg, Wrangelstraße 1, 24768 Rendsburg / 9.30-16.30 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 27. März 2023 | Git: Was ist das und wie geht das? | Referat für Digitale Forschungsdienste, Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Dr. Jan Frederik Maas | online | Teilnahme-Link |
| 28. März 2023 | Grundlagen des Datenschutzes | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Lille Bernstein | online / 10-12 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 28. März 2023 | Besichtigung der Hengeler Mueller Bibliothek / Bucerius Law School | Afterwork-Bibs | Carsten Franke / Michael Kern | 16:50 Uhr Campus BLS | Ausgebucht, Kontakt:
afterwork-bibs@gmx.de |
| 30. März 2023 | Coffee Lecture in der ÄZB: Open-Access-Zweitveröffentlichungen - Green is good for you! | Ärztliche Zentralbibliothek | Dipl.-Volksw. Sonja Clauditz | Ärztliche Zentralbibliothek, Bibliothekslounge, Gebäude N 60, 1. OG
16.00 - 16.45 Uhr |
weitere Informationen |
| 14. April 2023 | Metadaten im Kontext der Wissenschaftlichen Informationsversorgung | Veranstaltungsreihe Next Level Data der SUB | Prof. Robert Zepf, SUB, Prof. Christine Gläser, HAW | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, Konferenzraum
10.00 - 11:30 Uhr |
Informationen & Anmeldung |
| 18. bis 20. April 2023 | Einstiegsschulung in die K10plus-Recherche und –Katalogisierung | Verbundzentrale des Gemeinsamen Bibliotheksverbundes (VZG) | Christiane Herwig und Julia Neumann (beide VZG) | online / 9-13 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 19. bis 20. April 2023 | Datenschutz in Bibliotheken – Einführung und aktuelle Entwicklungen - Online-Workshop | ZAF Niedersachsen
(GWLB Hannover) |
Anne Jacobs | online / jeweils 9-13 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 25. April 2023 | Bibliothek des Leibniz-Instituts für Medienforschung | Hans-Bredow-Institut
Besichtigung der Bibliothek und Bericht „Kuriositäten am zentralen Servicetelefon der Bücherhallen Hamburg“ |
Afterwork-Bibs | BIB Landesgruppe Hamburg | C. Hesse (LIM | HBI)
Kirsten Marschall (HÖB) |
Bibliothek des Leibniz-Instituts für Medienforschung | Hans-Bredow-Institut
17:30 Uhr |
Informationen & Anmeldung |
| 27. April 2023 | Coffee Lecture ~ Überblick zu verschiedenen Wegen und Unterstützungsoptionen für Ihre Open-Access-Publikation. | Ärztliche Zentralbibliothek | Dipl.-Volksw. Sonja Clauditz (Open Access und Publikationsservices, ÄZB) | UKE, Campus Lehre, Gebäude N 55, 3. OG, Raum 310/311; 16 Uhr | weitere Informationen |
| 28. April 2023 | Persistente Identifikatoren (PID) in Metadaten | Veranstaltungsreihe Next Level Data der SUB | Paul Vierkant (DataCite) | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, Konferenzraum
10.00 - 11:30 Uhr |
Informationen & Anmeldung |
| 2. Mai 2023 | Grundlagen des Datenschutzes | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Lille Bernstein | online / 10-12 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 2. Mai 2023
9. Mai 2023 16. Mai 2023 |
English in the library | communicating with users, Niveau B1 | BIB-Landesgruppe Hamburg | Rachel Bull | online / jeweils 10.15-12.15 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 3. Mai 2023 | Digital-Humanities-Vortrag: Normdaten in der bibliothekarischen und wissenschaftlichen Praxis | Veranstaltungsreihe „Digital Humanities – Wie geht das?“ des Referats für Digitale Forschungsdienste | Heike Carstensen (SUB), Stefan Dumont (BBAW) | online | Teilnahme-Link |
| 8. Mai 2023 | Digital-Humanities-Workshop: Digital Literacy in der Lehre | Veranstaltungsreihe „Digital Humanities – Wie geht das?“ des Referats für Digitale Forschungsdienste | Cosima Wagner und Xenia Kudela (FUB), Christian Junge (Uni Marburg), Jonas Müller-Laackman (SUB) | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, BT17a+b | Anmeldung
Platzbeschränkt auf 20 Teilnehmer:innen auf Statusgruppen verteilt, ggf. mit Warteliste |
| 9. bis 10. Mai 2023 | ACQ Monografien/Fortsetzungen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Stefanie Jacob, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205. Alternativ per Zoom | Anmeldung
(bis 11. April 2023) |
| 11. und 16. Mai 2023 | ChatGPT in Bibliotheken? Wie wir einen sinnvollen Einsatz von Künstlicher Intelligenz gestalten können | ZAF Niedersachsen
(GWLB Hannover) |
Dr. Jan Ullmann, LernHandWerk, Hohenbrunn (bei München) | online | Anmeldung
(bis 21.04.2023) |
| 12. Mai 2023 | Das digitale Kulturerbe - historische Wissenschaftsressourcen in neuer Form | Veranstaltungsreihe Next Level Data der SUB | Dr. Anne Liewert, Dr. Jonas Müller-Laackman (SUB) | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, Konferenzraum
10.00 - 11:30 Uhr |
Informationen & Anmeldung |
| 30 Mai 2023
06. Juni 2023 13. Juni 2023 |
English in the library | communicating with users, Niveau C1 | BIB-Landesgruppe Hamburg | Rachel Bull | online / jeweils 10.15-12.15 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 2. Juni 2023 | Hinter den Kulissen von Bibliothekskatalogen und Suchmaschinen | Veranstaltungsreihe Next Level Data der SUB | Prof. Matthias Finck (HAW Hamburg), Anne Christensen (effective WEBWORK) | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, Konferenzraum
10.00 - 11:30 Uhr |
Informationen & Anmeldung |
| 5. bis 9. Juni 2023 | Einführung Katalogisierung inkl. RDA-Basisinformationen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Josefine Bäßler, SUB / Katharina Schmidt, SUB | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205. Alternativ per Zoom / jeweils 9.15-13 Uhr | Anmeldung
(bis 8. Mai 2023) |
| 6. bis 7. Juni 2023 | Konfliktkompetenz für Frauen | Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendburg | Linda Wulff, Trainerin und Coach bei profitraining | Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendsburg, Wrangelstraße 1, 24768 Rendsburg / jeweils 9.30-17.00 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 14. Juni 2023 | GND (Personen, Körperschaften/Konferenzen/Geografika) im K10plus auf Ebene der Formalerschließung | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Cordula Kretschmer, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB / Katharina Schmidt, SUB | online / 9.15-12 Uhr | Anmeldung
(bis 24. Mai 2023) |
| 15. Juni 2023 | „Coffee Lecture“ zum Thema Forschungsdaten publizieren am UKE | Ärztliche Zentralbibliothek | Dr. Stefan Thiemann (ZFDM/UHH) | N60, 3. OG, Raum 307;
16:00 - 16:45 Uhr |
Informaionen |
| 16. Juni 2023 | Metadaten in einer offenen Wissenschaft | Veranstaltungsreihe Next Level Data der SUB | Dr. Ina Kaulen & Isabella Meinecke (SUB) | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, Konferenzraum
10.00 - 11:30 Uhr |
Informationen & Anmeldung |
| 21. Juni 2023 | Führen auf Distanz in wissenschaftlichen Bibliotheken | Freie Universität Berlin (FU) in Kooperation mit der Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Maria Klupp | online / 9-17 Uhr | Informationen & Anmeldung
|
| 21. Juni 2023 | E-Ressourcen-Sprechstunde | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Stefanie Jacob, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB | online / 9.15-12 Uhr | Anmeldung
(bis 7. Juni 2023) Achtung - vorbehaltlich Themenanmeldungen! |
| 21. Juni 2023 | Generationsübergreifende Zusammenarbeit | Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendburg | Linda Wulff, Trainerin und Coach bei profitraining | Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendsburg, Wrangelstraße 1, 24768 Rendsburg / 9.30-17.00 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 28. Juni 2023 | Hier spielt, liegt und steht die Musik: Musik und Musikalien in Hamburger Bibliotheken | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Silke Fönschau, Maike Arnemann (Bibliothek der HfMT), Lore Deman (Bibliothek des Musikwissenschaftlichen Instituts der UHH), Almut Meincke, Timm Ahlers (Bücherhallen), Dr. Mirijam Beier (SUB) | hybrid / 14-15 Uhr | keine Anmeldung erforderlich! |
| 30. Juni 2023 | Bibliometrie und Szientometrie | Veranstaltungsreihe Next Level Data der SUB | Najko Jahn (SUB Göttingen) | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, Konferenzraum
10.00 - 11:30 Uhr |
Informationen & Anmeldung |
| 5. Juli 2023 | Gute Frage, nächste Frage! 30 Minuten zu: Interviews in Kurzdokus und Lehrformaten | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Jan von Roth | online / 10-10.30 Uhr | Informationen & Anmeldung |