Startseite: Unterschied zwischen den Versionen
(Veranstaltung zu Git hinzugefügt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | |[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | ||
(nach Absprache) | (nach Absprache) | ||
|- | |- | ||
|1. bis 3. Februar 2023 | |1. bis 3. Februar 2023 | ||
| Zeile 47: | Zeile 39: | ||
(GWLB Hannover) | (GWLB Hannover) | ||
|Matthias Wehry, Leiter der Abteilung Handschriften und Alte Drucke, GWLB Hannover | |Matthias Wehry, Leiter der Abteilung Handschriften und Alte Drucke, GWLB Hannover | ||
|online | |online / 10-16 Uhr | ||
|[http://www.bibfin.de/index.php?id=10&gwlbseminar%5Bseminarcontent%5D=414&gwlbseminar%5Baction%5D=show&cHash=ae285b68112b2e5224df0213ab2b32e2 Informationen & Anmeldung] | |[http://www.bibfin.de/index.php?id=10&gwlbseminar%5Bseminarcontent%5D=414&gwlbseminar%5Baction%5D=show&cHash=ae285b68112b2e5224df0213ab2b32e2 Informationen & Anmeldung] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 54: | Zeile 46: | ||
|DINI AG E-Pub | |DINI AG E-Pub | ||
| | | | ||
|online | |online / 10-12.30 Uhr | ||
|[https://blogs.tib.eu/wp/dini-ag-blog/2023/01/09/save-the-date-dini-zertifikat-2022/ Informationen & Anmeldung] | |[https://blogs.tib.eu/wp/dini-ag-blog/2023/01/09/save-the-date-dini-zertifikat-2022/ Informationen & Anmeldung] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 62: | Zeile 54: | ||
(GWLB Hannover) | (GWLB Hannover) | ||
|Silke Clausing, Hochschule Hannover | |Silke Clausing, Hochschule Hannover | ||
|online | |online / jeweils 9-13 Uhr | ||
|[http://www.bibfin.de/index.php?id=10&gwlbseminar%5Bseminarcontent%5D=416&gwlbseminar%5Baction%5D=show&cHash=0221884a413ad8402a4be4a0ddb367ff Informationen & Anmeldung] | |[http://www.bibfin.de/index.php?id=10&gwlbseminar%5Bseminarcontent%5D=416&gwlbseminar%5Baction%5D=show&cHash=0221884a413ad8402a4be4a0ddb367ff Informationen & Anmeldung] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 77: | Zeile 69: | ||
|Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | |Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | ||
|Lille Bernstein | |Lille Bernstein | ||
|online | |online, 10-12 Uhr | ||
|[https://www.mmkh.de/schulungen/datenschutz/detail/2023-02-21-grundlagen-des-datenschutzes.html Informationen & Anmeldung] | |[https://www.mmkh.de/schulungen/datenschutz/detail/2023-02-21-grundlagen-des-datenschutzes.html Informationen & Anmeldung] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 100: | Zeile 92: | ||
|Veranstaltungsreihe „Digital Humanities – Wie geht das?“ des Referats für Digitale Forschungsdienste | |Veranstaltungsreihe „Digital Humanities – Wie geht das?“ des Referats für Digitale Forschungsdienste | ||
|Dr. Franziska Klemstein | |Dr. Franziska Klemstein | ||
|SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3 | |SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, 9-13 Uhr | ||
|[https://blog.sub.uni-hamburg.de/?p=34979 Informationen & Anmeldung] | |[https://blog.sub.uni-hamburg.de/?p=34979 Informationen & Anmeldung] | ||
TN-Anzahl ist auf 15 beschränkt! | TN-Anzahl ist auf 15 beschränkt! | ||
| Zeile 108: | Zeile 100: | ||
|Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | |Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | ||
|Isabella Meinecke, Tobis Buck und Oliver Krüger (SUB, Publikationsdienste & Hamburg University Press) | |Isabella Meinecke, Tobis Buck und Oliver Krüger (SUB, Publikationsdienste & Hamburg University Press) | ||
|SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, MediaLab (2. OG) | |SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, MediaLab (2. OG) / 10-17:30 Uhr | ||
|Beratungsangebot vor Ort: Laufender Austausch mit Info-Highlights | |Beratungsangebot vor Ort: Laufender Austausch mit Info-Highlights | ||
|- | |- | ||
|21. März 2023 | |21. März 2023 | ||
| Zeile 125: | Zeile 108: | ||
(GWLB Hannover) | (GWLB Hannover) | ||
|Dr. Marco Gronwald, UB Osnabrück | |Dr. Marco Gronwald, UB Osnabrück | ||
|online | |online / 9-13 Uhr | ||
|[http://www.bibfin.de/index.php?id=10&gwlbseminar%5Bseminarcontent%5D=415&gwlbseminar%5Baction%5D=show&cHash=c2df75dac44c5c60b63c4c865dd57098 Informationen & Anmeldung] | |[http://www.bibfin.de/index.php?id=10&gwlbseminar%5Bseminarcontent%5D=415&gwlbseminar%5Baction%5D=show&cHash=c2df75dac44c5c60b63c4c865dd57098 Informationen & Anmeldung] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 133: | Zeile 116: | ||
|Dr. Jan Frederik Maas | |Dr. Jan Frederik Maas | ||
|online | |online | ||
|[https://uni-hamburg.zoom.us/meeting/register/u5UvcuCqrz0uG9GQhtrkczVxTQ12Vt1Npr9h | |[https://uni-hamburg.zoom.us/meeting/register/u5UvcuCqrz0uG9GQhtrkczVxTQ12Vt1Npr9h Teilnahme-Link] | ||
|- | |- | ||
|28. März 2023 | |28. März 2023 | ||
| Zeile 139: | Zeile 122: | ||
|Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | |Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | ||
|Lille Bernstein | |Lille Bernstein | ||
|online | |online / 10-12 Uhr | ||
|[https://www.mmkh.de/schulungen/datenschutz/detail/2023-03-28-grundlagen-des-datenschutzes-1.html Informationen & Anmeldung] | |[https://www.mmkh.de/schulungen/datenschutz/detail/2023-03-28-grundlagen-des-datenschutzes-1.html Informationen & Anmeldung] | ||
|- | |||
|19. bis 20. April 2023 | |||
|Datenschutz in Bibliotheken – Einführung und aktuelle Entwicklungen - Online-Workshop | |||
|ZAF Niedersachsen | |||
(GWLB Hannover) | |||
|Anne Jacobs | |||
|online / jeweils 9-13 Uhr | |||
|[http://www.bibfin.de/index.php?id=10&gwlbseminar%5Bseminarcontent%5D=434&gwlbseminar%5Baction%5D=show&cHash=4949700908ea934bff66d324f87d218a Informationen & Anmeldung] | |||
|- | |- | ||
|2. Mai 2023 | |2. Mai 2023 | ||
| Zeile 146: | Zeile 137: | ||
|Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | |Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | ||
|Lille Bernstein | |Lille Bernstein | ||
|online | |online / 10-12 Uhr | ||
|[https://www.mmkh.de/schulungen/datenschutz/detail/2023-05-02-grundlagen-des-datenschutzes.html Informationen & Anmeldung] | |[https://www.mmkh.de/schulungen/datenschutz/detail/2023-05-02-grundlagen-des-datenschutzes.html Informationen & Anmeldung] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 154: | Zeile 145: | ||
|Heike Carstensen (SUB), Stefan Dumont (BBAW) | |Heike Carstensen (SUB), Stefan Dumont (BBAW) | ||
|online | |online | ||
|[https://uni-hamburg.zoom.us/meeting/register/u5Msc-2opz8sH9ya0gWaa76WIKCkv1jJnq6v | |[https://uni-hamburg.zoom.us/meeting/register/u5Msc-2opz8sH9ya0gWaa76WIKCkv1jJnq6v Teilnahme-Link] | ||
|- | |- | ||
|8. Mai | |8. Mai | ||
| Zeile 176: | Zeile 167: | ||
|Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | |Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | ||
|Lille Bernstein | |Lille Bernstein | ||
|online | |online / 10-12 Uhr | ||
|[https://www.mmkh.de/schulungen/datenschutz/detail/2023-06-06-grundlagen-des-datenschutzes.html Informationen & Anmeldung] | |[https://www.mmkh.de/schulungen/datenschutz/detail/2023-06-06-grundlagen-des-datenschutzes.html Informationen & Anmeldung] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 183: | Zeile 174: | ||
|Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | |Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | ||
|Josefine Bäßler, SUB / Katharina Schmidt, SUB | |Josefine Bäßler, SUB / Katharina Schmidt, SUB | ||
|SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205. Alternativ per Zoom | |SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205. Alternativ per Zoom / jeweils 9.15-13 Uhr | ||
|[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | |[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | ||
(bis 8. Mai 2023) | (bis 8. Mai 2023) | ||
| Zeile 191: | Zeile 182: | ||
|Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | |Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | ||
|Cordula Kretschmer, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB / Katharina Schmidt, SUB | |Cordula Kretschmer, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB / Katharina Schmidt, SUB | ||
|online | |online / 9.15-12 Uhr | ||
|[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | |[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | ||
(bis 24. Mai 2023) | (bis 24. Mai 2023) | ||
| Zeile 199: | Zeile 190: | ||
|Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | |Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | ||
|Stefanie Jacob, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB | |Stefanie Jacob, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB | ||
|online | |online / 9.15-12 Uhr | ||
|[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | |[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | ||
(bis 7. Juni 2023) | (bis 7. Juni 2023) | ||
| Zeile 209: | Zeile 200: | ||
|Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | |Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | ||
|Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB | |Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB | ||
|online | |online / 9.15-15.30 Uhr | ||
|[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | |[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | ||
(bis 23. August 2023) | (bis 23. August 2023) | ||
| Zeile 217: | Zeile 208: | ||
|Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | |Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | ||
|Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB | |Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB | ||
|online | |online / 9.15-12.30 Uhr | ||
|[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | |[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | ||
(bis 30. August 2023) | (bis 30. August 2023) | ||
| Zeile 225: | Zeile 216: | ||
|Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | |Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | ||
|Korinna Meschke, SUB | |Korinna Meschke, SUB | ||
|online | |online / 9.15-13.15 Uhr | ||
|[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | |[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | ||
(bis 12. September 2023) | (bis 12. September 2023) | ||
| Zeile 233: | Zeile 224: | ||
|Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | |Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | ||
|Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB | |Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB | ||
|online | |online / 9.14-12 Uhr | ||
|[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | |[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | ||
(bis 1. November 2023) | (bis 1. November 2023) | ||
| Zeile 243: | Zeile 234: | ||
|Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | |Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | ||
|Korinna Meschke, SUB | |Korinna Meschke, SUB | ||
|online | |online / 9.15-12 Uhr | ||
|[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | |[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | ||
(bis 15. November 2023) | (bis 15. November 2023) | ||
Version vom 3. Februar 2023, 14:57 Uhr
Willkommen im Wiki „Bibliothekarische Fortbildungen in Hamburg“
Liebe Kolleg:innen,
wir möchten Sie einladen, sich zu vernetzen. Teilen Sie Ihre Fortbildungsangebote mit den Kolleg:innen der anderen Hamburger Bibliotheken.
Weitere Informationen über das Wiki finden Sie auf der Seite Über das Wiki.
Bitte tragen Sie sich auch gerne in unsere Fortbildungs-Mailingliste ein, über die wir Sie über alle aktuellen Fortbildungsangebote, die auch in diesem Wiki veröffentlicht werden, informieren.
Bitte beachten:
1. Termine chronologisch eintragen
2. Alte Termine nicht löschen, diese werden zentral archiviert
Aktuelle Fortbildungsveranstaltungen
| Datum | Thema | Veranstalter | Referent:innen | Ort/Zeit | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| auf Anfrage | ACQ Print-Zeitschriften | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Karin Ahlswede, SUB | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, Zeitschriftenabteilung | Anmeldung
(nach Absprache) |
| 1. bis 3. Februar 2023 | TRIPLE Final Conference „Improving Discovery and Collaboration in Open Science” | TRIPLE | verschiedene Dozent:innen | hybrid | Informationen |
| 9. Februar 2022 | Neues Geld für alte Sachen – Einstieg in die Drittmittel für Digitalisierung, Erschließung und Bestandserhaltung | ZAF Niedersachsen
(GWLB Hannover) |
Matthias Wehry, Leiter der Abteilung Handschriften und Alte Drucke, GWLB Hannover | online / 10-16 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 9. Februar 2023 | 2. Online-Workshop „In wenigen Schritten zum DINI-Zertifikat 2022“ | DINI AG E-Pub | online / 10-12.30 Uhr | Informationen & Anmeldung | |
| 13. bis 17. Februar 2023 | RDA-Grundlagenschulung im K10plus-PICA-Format | ZAF Niedersachsen
(GWLB Hannover) |
Silke Clausing, Hochschule Hannover | online / jeweils 9-13 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 16. Februar 2023 | Citavi-Einführungskurs | Universität Hamburg | Birte Plutat | online, 10-12 Uhr | Anmeldung
(Mindestanzahl TN: 5) |
| 21. Februar 2023 | Grundlagen des Datenschutzes | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Lille Bernstein | online, 10-12 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 22. Februar 2023 | Citavi-Einführungskurs | Universität Hamburg | Birte Plutat | online, 14-16 Uhr | Anmeldung
(Mindestanzahl TN: 5) |
| 23. Februar 2023 | Citavi-Aufbaukurs | Universität Hamburg | Birte Plutat | online, 10-12 Uhr | Anmeldung
(Mindestanzahl TN: 5) |
| 27. Februar | Digital Humanities-Workshop: Graphen: Neo4J für Korrespondenzdaten | Veranstaltungsreihe „Digital Humanities – Wie geht das?“ des Referats für Digitale Forschungsdienste | Dr. Franziska Klemstein | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, 9-13 Uhr | Informationen & Anmeldung
TN-Anzahl ist auf 15 beschränkt! |
| 2. März 2023 | Woche der aufgeschobenen Hausarbeiten: "Wissen entspannt: wissenschaftliches Veröffentlichen für Einsteiger:innen" | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Isabella Meinecke, Tobis Buck und Oliver Krüger (SUB, Publikationsdienste & Hamburg University Press) | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, MediaLab (2. OG) / 10-17:30 Uhr | Beratungsangebot vor Ort: Laufender Austausch mit Info-Highlights |
| 21. März 2023 | Forschungsdatenmanagement (FDM) in wissenschaftliche Bibliotheken | ZAF Niedersachsen
(GWLB Hannover) |
Dr. Marco Gronwald, UB Osnabrück | online / 9-13 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 27. März 2023 | Git: Was ist das und wie geht das? | Referat für Digitale Forschungsdienste, Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Dr. Jan Frederik Maas | online | Teilnahme-Link |
| 28. März 2023 | Grundlagen des Datenschutzes | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Lille Bernstein | online / 10-12 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 19. bis 20. April 2023 | Datenschutz in Bibliotheken – Einführung und aktuelle Entwicklungen - Online-Workshop | ZAF Niedersachsen
(GWLB Hannover) |
Anne Jacobs | online / jeweils 9-13 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 2. Mai 2023 | Grundlagen des Datenschutzes | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Lille Bernstein | online / 10-12 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 3. Mai | Digital-Humanities-Vortrag: Normdaten in der bibliothekarischen und wissenschaftlichen Praxis | Veranstaltungsreihe „Digital Humanities – Wie geht das?“ des Referats für Digitale Forschungsdienste | Heike Carstensen (SUB), Stefan Dumont (BBAW) | online | Teilnahme-Link |
| 8. Mai | Digital-Humanities-Workshop: Digital Literacy in der Lehre | Veranstaltungsreihe „Digital Humanities – Wie geht das?“ des Referats für Digitale Forschungsdienste | Cosima Wagner und Xenia Kudela (FUB), Christian Junge (Uni Marburg), Jonas Müller-Laackman (SUB) | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, BT17a+b | [Anmeldung]
Platzbeschränkt auf 20 Teilnehmer:innen auf Statusgruppen verteilt, ggf. mit Warteliste |
| 9. bis 10. Mai 2023 | ACQ Monografien/Fortsetzungen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Stefanie Jacob, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205. Alternativ per Zoom | Anmeldung
(bis 11. April 2023) |
| 6. Juni 2023 | Grundlagen des Datenschutzes | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Lille Bernstein | online / 10-12 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 5. bis 9. Juni 2023 | Einführung Katalogisierung inkl. RDA-Basisinformationen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Josefine Bäßler, SUB / Katharina Schmidt, SUB | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205. Alternativ per Zoom / jeweils 9.15-13 Uhr | Anmeldung
(bis 8. Mai 2023) |
| 14. Juni 2023 | GND (Personen, Körperschaften/Konferenzen/Geografika) im K10plus auf Ebene der Formalerschließung | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Cordula Kretschmer, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB / Katharina Schmidt, SUB | online / 9.15-12 Uhr | Anmeldung
(bis 24. Mai 2023) |
| 21. Juni 2023 | E-Ressourcen-Sprechstunde | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Stefanie Jacob, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB | online / 9.15-12 Uhr | Anmeldung
(bis 7. Juni 2023) Achtung - vorbehaltlich Themenanmeldungen! |
| 20. September 2023 | Vertiefung: Werke mit Körperschaften und Konferenzen im K10plus | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB | online / 9.15-15.30 Uhr | Anmeldung
(bis 23. August 2023) |
| 27. September 2023 | Vertiefung: Nachdrucke im K10plus | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB | online / 9.15-12.30 Uhr | Anmeldung
(bis 30. August 2023) |
| 11. Oktober 2023 | Technik (WinIBW) | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Korinna Meschke, SUB | online / 9.15-13.15 Uhr | Anmeldung
(bis 12. September 2023) |
| 15. November 2023 | Vertiefung: RDA-Sprechstunde | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB | online / 9.14-12 Uhr | Anmeldung
(bis 1. November 2023) Achtung - vorbehaltlich Themenanmeldungen! |
| 29. November 2023 | Technik-Sprechstunde (WinIBW) | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Korinna Meschke, SUB | online / 9.15-12 Uhr | Anmeldung
(bis 15. November 2023) Achtung - vorbehaltlich Themenanmeldungen! |
Weitere Fortbildungsangebote: