Fortbildung:Veranstaltungsarchiv 2023: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Bibliothekarische Fortbildungen in Hamburg
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 259: Zeile 259:
|online / 10-12 Uhr
|online / 10-12 Uhr
|[https://www.mmkh.de/schulungen/datenschutz/detail/2023-05-02-grundlagen-des-datenschutzes.html Informationen & Anmeldung]
|[https://www.mmkh.de/schulungen/datenschutz/detail/2023-05-02-grundlagen-des-datenschutzes.html Informationen & Anmeldung]
|-
|3. Mai 2023
|Digital-Humanities-Vortrag: Normdaten in der bibliothekarischen und wissenschaftlichen Praxis
|Veranstaltungsreihe „Digital Humanities – Wie geht das?“ des Referats für Digitale Forschungsdienste
|Heike Carstensen (SUB), Stefan Dumont (BBAW)
|online
|[https://uni-hamburg.zoom.us/meeting/register/u5Msc-2opz8sH9ya0gWaa76WIKCkv1jJnq6v Teilnahme-Link]
|-
|-
|-
|-

Version vom 4. Mai 2023, 08:25 Uhr

Datum Thema Veranstalter Referent:in Ort Anmerkung
11. Januar 2023 Digital Humanities Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Jonas Müller-Laackman, SUB online keine Anmeldung erforderlich!
24. Januar 2023 Afterworkbibs
24. Januar 2023 Dewey-Dezimalklassifikation (DDC) ZAF Niedersachsen

(GWLB Hannover)

Dr. Guido Bee, Deutsche Nationalbibliothek, Frankfurt am Main online Informationen & Anmeldung
25. Januar 2023 E-Ressourcen Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Stefanie Jacob, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB online Anmeldung

(bis 28. Dezember 2022)

31. Januar 2023 Digital Humanities-Vortrag: Graphen – Theorie und Technologien Veranstaltungsreihe „Digital Humanities – Wie geht das?“ des Referats für Digitale Forschungsdienste Dr. Franziska Klemstein online Informationen

Keine Anmeldung erforderlich!

1. bis 3. Februar 2023 TRIPLE Final Conference „Improving Discovery and Collaboration in Open Science” TRIPLE verschiedene Dozent:innen hybrid Informationen

Anmeldung

9. Februar 2022 Neues Geld für alte Sachen – Einstieg in die Drittmittel für Digitalisierung, Erschließung und Bestandserhaltung ZAF Niedersachsen

(GWLB Hannover)

Matthias Wehry, Leiter der Abteilung Handschriften und Alte Drucke, GWLB Hannover online / 10-16 Uhr Informationen & Anmeldung
9. Februar 2023 2. Online-Workshop „In wenigen Schritten zum DINI-Zertifikat 2022“ DINI AG E-Pub online / 10-12.30 Uhr Informationen & Anmeldung
13. bis 17. Februar 2023 RDA-Grundlagenschulung im K10plus-PICA-Format ZAF Niedersachsen

(GWLB Hannover)

Silke Clausing, Hochschule Hannover online / jeweils 9-13 Uhr Informationen & Anmeldung
16. Februar 2023 Citavi-Einführungskurs Universität Hamburg Birte Plutat online, 10-12 Uhr Anmeldung

(Mindestanzahl TN: 5)

6. bis 8. März +

13. bis 15. März 2023

Bibliothek für Quereinsteiger*innen - Grundwissen Bibliothek ZAF Niedersachsen

(GWLB Hannover)

Dozent*innenteam Quereinsteiger*innen online Informationen & Anmeldung

Anmeldeschluss: 30.01.2023

auf Anfrage ACQ Print-Zeitschriften Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Karin Ahlswede, SUB SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, Zeitschriftenabteilung Anmeldung

(nach Absprache)

21. Februar 2023 Grundlagen des Datenschutzes Multimedia Kontor Hamburg gGmbH Lille Bernstein online, 10-12 Uhr Informationen & Anmeldung
22. Februar 2023 Citavi-Einführungskurs Universität Hamburg Birte Plutat online, 14-16 Uhr Anmeldung

(Mindestanzahl TN: 5)

23. Februar 2023 Citavi-Aufbaukurs Universität Hamburg Birte Plutat online, 10-12 Uhr Anmeldung

(Mindestanzahl TN: 5)

27. Februar 2023 Digital Humanities-Workshop: Graphen: Neo4J für Korrespondenzdaten Veranstaltungsreihe „Digital Humanities – Wie geht das?“ des Referats für Digitale Forschungsdienste Dr. Franziska Klemstein SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, 9-13 Uhr Informationen & Anmeldung

TN-Anzahl ist auf 15 beschränkt!

27. Februar und 6. März 2023 Wenn Wissen geht (Wissenserfahrung und Wissenserhalt) Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Dr. Monika Reaper online / jeweils 9.30-12 Uhr Anmeldung

Angebot ausschließlich für Hamburger Kolleg:innen!

TN-Anzahl auf 15 beschränkt!

2. März 2023 Woche der aufgeschobenen Hausarbeiten: "Wissen entspannt: wissenschaftliches Veröffentlichen für Einsteiger:innen" Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Isabella Meinecke, Tobis Buck und Oliver Krüger (SUB, Publikationsdienste & Hamburg University Press) SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, MediaLab (2. OG) / 10-17:30 Uhr Beratungsangebot vor Ort: Laufender Austausch mit Info-Highlights
15. März 2023 Telefontraining für Mitarbeiter*innen in Bibliotheken Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendburg Christine Gutzeit, Personaltrainerin Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendsburg, Wrangelstraße 1, 24768 Rendsburg / 9.30-17 Uhr Informationen & Anmeldung
21. März 2023 Forschungsdatenmanagement (FDM) in wissenschaftliche Bibliotheken ZAF Niedersachsen

(GWLB Hannover)

Dr. Marco Gronwald, UB Osnabrück online / 9-13 Uhr Informationen & Anmeldung
21. bis 23. März 2023 Einstiegsschulung in die K10plus-Recherche und –Katalogisierung Verbundzentrale des Gemeinsamen Bibliotheksverbundes (VZG) Christiane Herwig und Julia Neumann (beide VZG) online / 9-14 Uhr Informationen & Anmeldung
22. März 2023 Demokratiefeindliches Auftreten, Gegnerschaft zur offenen Gesellschaft, Verschwörungserzählungen: Professioneller Umgang im direkten Kontakt in der Bibliothek Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendburg Dr. Martin Eichhorn, zertifizierte Fachkraft für Kriminalprävention und zertifizierter Trainer Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendsburg, Wrangelstraße 1, 24768 Rendsburg / 9.30-16.30 Uhr Informationen & Anmeldung
27. März 2023 Git: Was ist das und wie geht das? Referat für Digitale Forschungsdienste, Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Dr. Jan Frederik Maas online Teilnahme-Link
28. März 2023 Grundlagen des Datenschutzes Multimedia Kontor Hamburg gGmbH Lille Bernstein online / 10-12 Uhr Informationen & Anmeldung
28. März 2023 Besichtigung der Hengeler Mueller Bibliothek / Bucerius Law School Afterwork-Bibs Carsten Franke / Michael Kern 16:50 Uhr Campus BLS Ausgebucht, Kontakt:

afterwork-bibs@gmx.de

30. März 2023 Coffee Lecture in der ÄZB: Open-Access-Zweitveröffentlichungen - Green is good for you! Ärztliche Zentralbibliothek Dipl.-Volksw. Sonja Clauditz Ärztliche Zentralbibliothek, Bibliothekslounge, Gebäude N 60, 1. OG

16.00 - 16.45 Uhr

weitere Informationen
14. April 2023 Metadaten im Kontext der Wissenschaftlichen Informationsversorgung Veranstaltungsreihe Next Level Data der SUB Prof. Robert Zepf, SUB, Prof. Christine Gläser, HAW SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, Konferenzraum

10.00 - 11:30 Uhr

Informationen & Anmeldung
18. bis 20. April 2023 Einstiegsschulung in die K10plus-Recherche und –Katalogisierung Verbundzentrale des Gemeinsamen Bibliotheksverbundes (VZG) Christiane Herwig und Julia Neumann (beide VZG) online / 9-13 Uhr Informationen & Anmeldung
19. bis 20. April 2023 Datenschutz in Bibliotheken – Einführung und aktuelle Entwicklungen - Online-Workshop ZAF Niedersachsen

(GWLB Hannover)

Anne Jacobs online / jeweils 9-13 Uhr Informationen & Anmeldung
25. April 2023 Bibliothek des Leibniz-Instituts für Medienforschung | Hans-Bredow-Institut

Besichtigung der Bibliothek und Bericht „Kuriositäten am zentralen Servicetelefon der Bücherhallen Hamburg“

Afterwork-Bibs | BIB Landesgruppe Hamburg C. Hesse (LIM | HBI)

Kirsten Marschall (HÖB)

Bibliothek des Leibniz-Instituts für Medienforschung | Hans-Bredow-Institut

17:30 Uhr

Informationen & Anmeldung
27. April 2023 Coffee Lecture ~ Überblick zu verschiedenen Wegen und Unterstützungsoptionen für Ihre Open-Access-Publikation. Ärztliche Zentralbibliothek Dipl.-Volksw. Sonja Clauditz (Open Access und Publikationsservices, ÄZB) UKE, Campus Lehre, Gebäude N 55, 3. OG, Raum 310/311; 16 Uhr weitere Informationen
28. April 2023 Persistente Identifikatoren (PID) in Metadaten Veranstaltungsreihe Next Level Data der SUB Paul Vierkant (DataCite) SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, Konferenzraum

10.00 - 11:30 Uhr

Informationen & Anmeldung
2. Mai 2023 Grundlagen des Datenschutzes Multimedia Kontor Hamburg gGmbH Lille Bernstein online / 10-12 Uhr Informationen & Anmeldung
3. Mai 2023 Digital-Humanities-Vortrag: Normdaten in der bibliothekarischen und wissenschaftlichen Praxis Veranstaltungsreihe „Digital Humanities – Wie geht das?“ des Referats für Digitale Forschungsdienste Heike Carstensen (SUB), Stefan Dumont (BBAW) online Teilnahme-Link