Startseite: Unterschied zwischen den Versionen
Wille (Diskussion | Beiträge) Neueintrag |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 81: | Zeile 81: | ||
10.00 - 11:30 Uhr | 10.00 - 11:30 Uhr | ||
|[https://blog.sub.uni-hamburg.de/?p=35200 Informationen & Anmeldung] | |[https://blog.sub.uni-hamburg.de/?p=35200 Informationen & Anmeldung] | ||
|- | |||
|21. Juni 2023 | |||
|Führen auf Distanz in wissenschaftlichen Bibliotheken | |||
|Freie Universität Berlin (FU) in Kooperation mit der Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | |||
|Maria Klupp | |||
|online / 9-17 Uhr | |||
|[https://veranstaltung.weiterbildung.fu-berlin.de/Veranstaltung/cmx6454c83e20790.html Informationen & Anmeldung] | |||
Angebot ausschließlich für Hamburger Kolleg:innen! | |||
|- | |- | ||
|21. Juni 2023 | |21. Juni 2023 | ||
| Zeile 120: | Zeile 130: | ||
|online / 10-11.30 Uhr | |online / 10-11.30 Uhr | ||
|[https://www.mmkh.de/schulungen/medienrecht/detail/2023-07-11-neue-regeln-zur-kuenstlichen-intelligenz-ki-was-bedeutet-das-fuer-hochschulen.html Informationen & Anmeldung] | |[https://www.mmkh.de/schulungen/medienrecht/detail/2023-07-11-neue-regeln-zur-kuenstlichen-intelligenz-ki-was-bedeutet-das-fuer-hochschulen.html Informationen & Anmeldung] | ||
|- | |||
|12. Juli 2023 | |||
|Führen auf Distanz in wissenschaftlichen Bibliotheken | |||
|Freie Universität Berlin (FU) in Kooperation mit der Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | |||
|Maria Klupp | |||
|online / 9-17 Uhr | |||
|[https://veranstaltung.weiterbildung.fu-berlin.de/Veranstaltung/cmx6458be9230e0c.html Informationen & Anmeldung] | |||
Angebot ausschließlich für Hamburger Kolleg:innen! | |||
|- | |- | ||
|29. und 30. August, 1. November 2023 | |29. und 30. August, 1. November 2023 | ||
Version vom 1. Juni 2023, 08:44 Uhr
Willkommen im Wiki „Bibliothekarische Fortbildungen in Hamburg“
Liebe Kolleg:innen,
wir möchten Sie einladen, sich zu vernetzen. Teilen Sie Ihre Fortbildungsangebote mit den Kolleg:innen der anderen Hamburger Bibliotheken.
Weitere Informationen über das Wiki finden Sie auf der Seite Über das Wiki.
Bitte tragen Sie sich auch gerne in unsere Fortbildungs-Mailingliste ein, über die wir Sie über alle aktuellen Fortbildungsangebote, die auch in diesem Wiki veröffentlicht werden, informieren.
Bitte beachten:
1. Termine chronologisch eintragen
2. Alte Termine nicht löschen, diese werden zentral archiviert
Aktuelle Fortbildungsveranstaltungen
| Datum | Thema | Veranstalter | Referent:innen | Ort/Zeit | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| 30 Mai 2023
06. Juni 2023 13. Juni 2023 |
English in the library | communicating with users, Niveau C1 | BIB-Landesgruppe Hamburg | Rachel Bull | online / jeweils 10.15-12.15 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 2. Juni 2023 | Hinter den Kulissen von Bibliothekskatalogen und Suchmaschinen | Veranstaltungsreihe Next Level Data der SUB | Prof. Matthias Finck (HAW Hamburg), Anne Christensen (effective WEBWORK) | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, Konferenzraum
10.00 - 11:30 Uhr |
Informationen & Anmeldung |
| 6. Juni 2023 | Grundlagen des Datenschutzes | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Lille Bernstein | online / 10-12 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 6. bis 7. Juni 2023 | Konfliktkompetenz für Frauen | Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendburg | Linda Wulff, Trainerin und Coach bei profitraining | Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendsburg, Wrangelstraße 1, 24768 Rendsburg / jeweils 9.30-17.00 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 5. bis 9. Juni 2023 | Einführung Katalogisierung inkl. RDA-Basisinformationen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Josefine Bäßler, SUB / Katharina Schmidt, SUB | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205. Alternativ per Zoom / jeweils 9.15-13 Uhr | Anmeldung
(bis 8. Mai 2023) |
| 14. Juni 2023 | GND (Personen, Körperschaften/Konferenzen/Geografika) im K10plus auf Ebene der Formalerschließung | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Cordula Kretschmer, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB / Katharina Schmidt, SUB | online / 9.15-12 Uhr | Anmeldung
(bis 24. Mai 2023) |
| 15. Juni 2023 | „Coffee Lecture“ zum Thema Forschungsdaten publizieren am UKE | Ärztliche Zentralbibliothek | Dr. Stefan Thiemann (ZFDM/UHH) | N60, 3. OG, Raum 307;
16:00 - 16:45 Uhr |
Informaionen |
| 16. Juni 2023 | Metadaten in einer offenen Wissenschaft | Veranstaltungsreihe Next Level Data der SUB | Dr. Ina Kaulen & Isabella Meinecke (SUB) | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, Konferenzraum
10.00 - 11:30 Uhr |
Informationen & Anmeldung |
| 21. Juni 2023 | Führen auf Distanz in wissenschaftlichen Bibliotheken | Freie Universität Berlin (FU) in Kooperation mit der Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Maria Klupp | online / 9-17 Uhr | Informationen & Anmeldung
|
| 21. Juni 2023 | E-Ressourcen-Sprechstunde | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Stefanie Jacob, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB | online / 9.15-12 Uhr | Anmeldung
(bis 7. Juni 2023) Achtung - vorbehaltlich Themenanmeldungen! |
| 21. Juni 2023 | Generationsübergreifende Zusammenarbeit | Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendburg | Linda Wulff, Trainerin und Coach bei profitraining | Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendsburg, Wrangelstraße 1, 24768 Rendsburg / 9.30-17.00 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 30. Juni 2023 | Bibliometrie und Szientometrie | Veranstaltungsreihe Next Level Data der SUB | Najko Jahn (SUB Göttingen) | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, Konferenzraum
10.00 - 11:30 Uhr |
Informationen & Anmeldung |
| 5. Juli 2023 | Gute Frage, nächste Frage! 30 Minuten zu: Interviews in Kurzdokus und Lehrformaten | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Jan von Roth | online / 10-10.30 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 11. Juli 2023 | Neue Regeln zur künstlichen Intelligenz (KI) - Was bedeutet das für Hochschulen?! | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Jens O. Brelle | online / 10-11.30 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 12. Juli 2023 | Führen auf Distanz in wissenschaftlichen Bibliotheken | Freie Universität Berlin (FU) in Kooperation mit der Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Maria Klupp | online / 9-17 Uhr | Informationen & Anmeldung
|
| 29. und 30. August, 1. November 2023 | Werkstatt Bibliothekskonzept 2023 | Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendburg | Friederike Sablowski, stv. Direktorin der BZSH | Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendsburg, Wrangelstraße 1, 24768 Rendsburg / jeweils 9.30-15.30 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 31. August 2023 | Netzwerke (aus)bauen! 30 Minuten zu: LinkedIn | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Katrin Schröder | online / 10-11.30 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 6. September 2023 | Let’s chat! 30-minütige Einführung in ChatGPT | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Katrin Schröder | online / 10-10.30 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 20. September 2023 | Vertiefung: Werke mit Körperschaften und Konferenzen im K10plus | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB | online / 9.15-15.30 Uhr | Anmeldung
(bis 23. August 2023) |
| 27. September 2023 | Vertiefung: Nachdrucke im K10plus | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB | online / 9.15-12.30 Uhr | Anmeldung
(bis 30. August 2023) |
| 11. Oktober 2023 | Technik (WinIBW) | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | N.N., SUB | online / 9.15-13.15 Uhr | Anmeldung
(bis 12. September 2023) |
| 17. Oktober 2023 | Creative Commons & Co.: Lizenzfreie Inhalte im Hochschulkontext | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Jens O. Brelle | online / 10-11.30 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 15. November 2023 | Vertiefung: RDA-Sprechstunde | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB | online / 9.14-12 Uhr | Anmeldung
(bis 1. November 2023) Achtung - vorbehaltlich Themenanmeldungen! |
| 30. November 2023 | Videoproduktion mit KI-Generatoren | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Jan van Roth | online / 10-11.30 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 29. November 2023 | Technik-Sprechstunde (WinIBW) | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | N.N., SUB | online / 9.15-12 Uhr | Anmeldung
(bis 15. November 2023) Achtung - vorbehaltlich Themenanmeldungen! |
Weitere Fortbildungsangebote: