Startseite: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
DH-Veranstaltungen für August ergänzt |
||
| Zeile 115: | Zeile 115: | ||
|Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendsburg, Wrangelstraße 1, 24768 Rendsburg / jeweils 9.30-15.30 Uhr | |Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendsburg, Wrangelstraße 1, 24768 Rendsburg / jeweils 9.30-15.30 Uhr | ||
|[https://www.bz-sh.de/leistungen/fortbildungen-und-veranstaltungen/werkstatt-bibliothekskonzept-2023 Informationen & Anmeldung] | |[https://www.bz-sh.de/leistungen/fortbildungen-und-veranstaltungen/werkstatt-bibliothekskonzept-2023 Informationen & Anmeldung] | ||
|- | |||
|7. August 2023 | |||
|Digital Humanities - Wie geht das? | |||
Named Entity Recognition für Geisteswissenschaftler:innen mit Stanford CoreNLP | |||
|Referat Digitale Forschungsdienste, SUB | |||
|Marie Flüh (UHH) | |||
|SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, BT17a, 9:45 - 17:00 Uhr | |||
|[https://blog.sub.uni-hamburg.de/?p=36103 Informationen & Anmeldung] | |||
|- | |||
|16. August 2023 | |||
|Digital Humanities - Wie geht das? | |||
Natural Language Processing für Digital Humanities – Grundlagen und neuste Entwicklungen | |||
|Referat Digitale Forschungsdienste, SUB | |||
|Hans Ole Hatzel (UHH) | |||
|Online / 17 - 18:30 Uhr | |||
|[https://blog.sub.uni-hamburg.de/?p=36110 Informationen & Zoom-Link] | |||
|- | |- | ||
|31. August 2023 | |31. August 2023 | ||
Version vom 21. Juni 2023, 09:00 Uhr
Willkommen im Wiki „Bibliothekarische Fortbildungen in Hamburg“
Liebe Kolleg:innen,
wir möchten Sie einladen, sich zu vernetzen. Teilen Sie Ihre Fortbildungsangebote mit den Kolleg:innen der anderen Hamburger Bibliotheken.
Weitere Informationen über das Wiki finden Sie auf der Seite Über das Wiki.
Bitte tragen Sie sich auch gerne in unsere Fortbildungs-Mailingliste ein, über die wir Sie über alle aktuellen Fortbildungsangebote, die auch in diesem Wiki veröffentlicht werden, informieren.
Bitte beachten:
1. Termine chronologisch eintragen
2. Alte Termine nicht löschen, diese werden zentral archiviert
Aktuelle Fortbildungsveranstaltungen
| Datum | Thema | Veranstalter | Referent:innen | Ort/Zeit | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| 14. Juni 2023 | GND (Personen, Körperschaften/Konferenzen/Geografika) im K10plus auf Ebene der Formalerschließung | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Cordula Kretschmer, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB / Katharina Schmidt, SUB | online / 9.15-12 Uhr | Anmeldung
(bis 24. Mai 2023) |
| 15. Juni 2023 | „Coffee Lecture“ zum Thema Forschungsdaten publizieren am UKE | Ärztliche Zentralbibliothek | Dr. Stefan Thiemann (ZFDM/UHH) | N60, 3. OG, Raum 307;
16:00 - 16:45 Uhr |
Informaionen |
| 16. Juni 2023 | Metadaten in einer offenen Wissenschaft | Veranstaltungsreihe Next Level Data der SUB | Dr. Ina Kaulen & Isabella Meinecke (SUB) | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, Konferenzraum
10.00 - 11:30 Uhr |
Informationen & Anmeldung |
| 21. Juni 2023 | Führen auf Distanz in wissenschaftlichen Bibliotheken | Freie Universität Berlin (FU) in Kooperation mit der Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Maria Klupp | online / 9-17 Uhr | Informationen & Anmeldung
|
| 21. Juni 2023 | E-Ressourcen-Sprechstunde | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Stefanie Jacob, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB | online / 9.15-12 Uhr | Anmeldung
(bis 7. Juni 2023) Achtung - vorbehaltlich Themenanmeldungen! |
| 21. Juni 2023 | Generationsübergreifende Zusammenarbeit | Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendburg | Linda Wulff, Trainerin und Coach bei profitraining | Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendsburg, Wrangelstraße 1, 24768 Rendsburg / 9.30-17.00 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 28. Juni 2023 | Hier spielt, liegt und steht die Musik: Musik und Musikalien in Hamburger Bibliotheken | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Silke Fönschau, Maike Arnemann (Bibliothek der HfMT), Lore Deman (Bibliothek des Musikwissenschaftlichen Instituts der UHH), Almut Meincke, Timm Ahlers (Bücherhallen), Dr. Mirijam Beier (SUB) | hybrid / 14-15 Uhr | keine Anmeldung erforderlich! |
| 30. Juni 2023 | Bibliometrie und Szientometrie | Veranstaltungsreihe Next Level Data der SUB | Najko Jahn (SUB Göttingen) | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, Konferenzraum
10.00 - 11:30 Uhr |
Informationen & Anmeldung |
| 5. Juli 2023 | Gute Frage, nächste Frage! 30 Minuten zu: Interviews in Kurzdokus und Lehrformaten | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Jan von Roth | online / 10-10.30 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 11. Juli 2023 | Neue Regeln zur künstlichen Intelligenz (KI) - Was bedeutet das für Hochschulen?! | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Jens O. Brelle | online / 10-11.30 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 12. Juli 2023 | Führen auf Distanz in wissenschaftlichen Bibliotheken | Freie Universität Berlin (FU) in Kooperation mit der Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Maria Klupp | online / 9-17 Uhr | Informationen & Anmeldung
|
| 29. und 30. August, 1. November 2023 | Werkstatt Bibliothekskonzept 2023 | Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendburg | Friederike Sablowski, stv. Direktorin der BZSH | Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendsburg, Wrangelstraße 1, 24768 Rendsburg / jeweils 9.30-15.30 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 7. August 2023 | Digital Humanities - Wie geht das?
Named Entity Recognition für Geisteswissenschaftler:innen mit Stanford CoreNLP |
Referat Digitale Forschungsdienste, SUB | Marie Flüh (UHH) | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, BT17a, 9:45 - 17:00 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 16. August 2023 | Digital Humanities - Wie geht das?
Natural Language Processing für Digital Humanities – Grundlagen und neuste Entwicklungen |
Referat Digitale Forschungsdienste, SUB | Hans Ole Hatzel (UHH) | Online / 17 - 18:30 Uhr | Informationen & Zoom-Link |
| 31. August 2023 | Netzwerke (aus)bauen! 30 Minuten zu: LinkedIn | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Katrin Schröder | online / 10-11.30 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 6. September 2023 | Let’s chat! 30-minütige Einführung in ChatGPT | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Katrin Schröder | online / 10-10.30 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 20. September 2023 | Vertiefung: Werke mit Körperschaften und Konferenzen im K10plus | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB | online / 9.15-15.30 Uhr | Anmeldung
(bis 23. August 2023) |
| 27. September 2023 | Vertiefung: Nachdrucke im K10plus | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB | online / 9.15-12.30 Uhr | Anmeldung
(bis 30. August 2023) |
| 11. Oktober 2023 | Technik (WinIBW) | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | N.N., SUB | online / 9.15-13.15 Uhr | Anmeldung
(bis 12. September 2023) |
| 17. Oktober 2023 | Creative Commons & Co.: Lizenzfreie Inhalte im Hochschulkontext | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Jens O. Brelle | online / 10-11.30 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 15. November 2023 | Vertiefung: RDA-Sprechstunde | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB | online / 9.14-12 Uhr | Anmeldung
(bis 1. November 2023) Achtung - vorbehaltlich Themenanmeldungen! |
| 30. November 2023 | Videoproduktion mit KI-Generatoren | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Jan van Roth | online / 10-11.30 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 29. November 2023 | Technik-Sprechstunde (WinIBW) | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | N.N., SUB | online / 9.15-12 Uhr | Anmeldung
(bis 15. November 2023) Achtung - vorbehaltlich Themenanmeldungen! |
Weitere Fortbildungsangebote: