Startseite: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
|[http://www.bibfin.de/index.php?id=10&gwlbseminar%5Bseminarcontent%5D=452&gwlbseminar%5Baction%5D=show&cHash=55c08a08ab8ebbd3ee500272f9a3e199 Informationen & Anmeldung] | |[http://www.bibfin.de/index.php?id=10&gwlbseminar%5Bseminarcontent%5D=452&gwlbseminar%5Baction%5D=show&cHash=55c08a08ab8ebbd3ee500272f9a3e199 Informationen & Anmeldung] | ||
(bis 31. Juli 2023) | (bis 31. Juli 2023) | ||
|- | |||
|19. September 2023 | |||
|Rechtliche Grundlagen für virtuelle Lernräume in Bibliotheken | |||
|BIB'''-'''Landesgruppe Hamburg | |||
|Jens O. Brelle, Fachanwalt für Urheberrecht und Medienrecht, Wissenschaftlicher Referent HOOU – Hamburg Open Online University | |||
|online / 10-11.30 Uhr | |||
|[https://eveeno.com/195025807 Informationen & Anmeldung] | |||
(bis 15. September 2023) | |||
|- | |- | ||
|20. September 2023 | |20. September 2023 | ||
| Zeile 73: | Zeile 81: | ||
|[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | |[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | ||
(bis 30. August 2023) | (bis 30. August 2023) | ||
|- | |||
|10. + 17. Oktober 2023 | |||
|Souverän auftreten trotz Sprachbarriere - Empfang und Begrüßung | |||
|BIB-Landesgruppe Hamburg | |||
|Rachel Bull | |||
|online / jeweils 10:15 – 12:15 Uhr | |||
|[https://eveeno.com/948256120 Informationen & Anmeldung] | |||
(bis 28. September 2023) | |||
|- | |- | ||
|11. Oktober 2023 | |11. Oktober 2023 | ||
Version vom 8. September 2023, 14:20 Uhr
Willkommen im Wiki „Bibliothekarische Fortbildungen in Hamburg“
Liebe Kolleg:innen,
wir möchten Sie einladen, sich zu vernetzen. Teilen Sie Ihre Fortbildungsangebote mit den Kolleg:innen der anderen Hamburger Bibliotheken.
Weitere Informationen über das Wiki finden Sie auf der Seite Über das Wiki.
Bitte tragen Sie sich auch gerne in unsere Fortbildungs-Mailingliste ein, über die wir Sie über alle aktuellen Fortbildungsangebote, die auch in diesem Wiki veröffentlicht werden, informieren.
Bitte beachten:
1. Termine chronologisch eintragen
2. Alte Termine nicht löschen, diese werden zentral archiviert
Aktuelle Fortbildungsveranstaltungen
| Datum | Thema | Veranstalter | Referent:innen | Ort/Zeit | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| 12. und 26. September 2023 | English in the library | communicating with users, Niveau B1 | BIB-Landesgruppe Hamburg | Rachel Bull | online / zweitägig, jeweils 9-12 Uhr | Informationen & Anmeldung
(bis 17. August 2023) |
| 18. September 2023 | Einführung in das Toolkit pica-rs zur Verarbeitung von PICA-Daten | Zentrum für Aus- und Fortbildung der Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek | Nico Wagner (Deutsche Nationalbibliothek, Frankfurt/M.) | Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek – Niedersächsische Landesbibliothek, Hannover
EDV-Schulungsraum B 0.11, 9-16 Uhr |
Informationen & Anmeldung
(bis 31. Juli 2023) |
| 19. September 2023 | Rechtliche Grundlagen für virtuelle Lernräume in Bibliotheken | BIB-Landesgruppe Hamburg | Jens O. Brelle, Fachanwalt für Urheberrecht und Medienrecht, Wissenschaftlicher Referent HOOU – Hamburg Open Online University | online / 10-11.30 Uhr | Informationen & Anmeldung
(bis 15. September 2023) |
| 20. September 2023 | Vertiefung: Werke mit Körperschaften und Konferenzen im K10plus | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB | online / 9.15-15.30 Uhr | Anmeldung
(bis 23. August 2023) |
| 20. + 21. September 2023 | Automatische Erschließungsverfahren - ein Praxisbericht aus der Deutschen Nationalbibliothek (DNB) über die Erschließung digitaler Publikationen durch den Einsatz maschineller Verfahren - Online-Seminar | Zentrum für Aus- und Fortbildung der Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek | Elisabeth Moedden (DNB Frankfurt/Main) | online / zweitägig, jeweils 9-13 Uhr | Informationen & Anmeldung
(bis 28. August 2023) |
| 21. September 2023 | Besuch der Bibliotheca Christianei | Afterwork-Bibs - private Veranstaltung! | die Kolleg:innen der Bibliotheca Christianei | Othmarschen, ab 17:20 Uhr | Anmeldung |
| 25. + 28. September 2023 | ChatGPT in Bibliotheken? Wie wir einen sinnvollen Einsatz von Künstlicher Intelligenz gestalten können – Eine praxisorientierte Einführung | Zentrum für Aus- und Fortbildung der Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek | Dr. Jan Ullmann (LernHandWerk, Hohenbrunn (bei München)) | online / zweitägig, jeweils 9-12 Uhr | Informationen & Anmeldung
(bis 31. August 2023) |
| 27. September 2023 | Vertiefung: Nachdrucke im K10plus | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB | online / 9.15-12.30 Uhr | Anmeldung
(bis 30. August 2023) |
| 10. + 17. Oktober 2023 | Souverän auftreten trotz Sprachbarriere - Empfang und Begrüßung | BIB-Landesgruppe Hamburg | Rachel Bull | online / jeweils 10:15 – 12:15 Uhr | Informationen & Anmeldung
(bis 28. September 2023) |
| 11. Oktober 2023 | Technik (WinIBW) | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | N.N., SUB | online / 9.15-13.15 Uhr | Anmeldung
(bis 12. September 2023) |
| 17. Oktober 2023 | Creative Commons & Co.: Lizenzfreie Inhalte im Hochschulkontext | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Jens O. Brelle | online / 10-11.30 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 8. November 2023 | OCR4all - Open-Source Texterkennung von der Massenprozessierung von Drucken bis zur hochqualitativen Transkription von Handschriften | Referat Digitale Forschungsdienste, SUB Hamburg | Christian Reul (JMU) | online / 17 - 18:30 | Informationen & Anmeldung |
| 13. November 2023 | OCR4all – Open-Source Texterkennung (vor-)moderner Drucke und Handschriften | Referat Digitale Forschungsdienste, SUB Hamburg | Florian Langhanki (JMU) | SUB Hamburg, BT17 / 9:00 - 17:00 | Informationen & Anmeldung |
| 15. November 2023 | Vertiefung: RDA-Sprechstunde | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB | online / 9.14-12 Uhr | Anmeldung
(bis 1. November 2023) Achtung - vorbehaltlich Themenanmeldungen! |
| 30. November 2023 | Videoproduktion mit KI-Generatoren | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Jan van Roth | online / 10-11.30 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 29. November 2023 | Technik-Sprechstunde (WinIBW) | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | N.N., SUB | online / 9.15-12 Uhr | Anmeldung
(bis 15. November 2023) Achtung - vorbehaltlich Themenanmeldungen! |
Weitere Fortbildungsangebote: