Startseite: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Bibliothekarische Fortbildungen in Hamburg
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Nebertal (Diskussion | Beiträge)
FoBi aktualisiert
Nebertal (Diskussion | Beiträge)
neue FoBi hinzugefügt
Zeile 40: Zeile 40:
SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205  
SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205  
|[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung]  
|[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung]  
(16.02.2026)
(bis 16.02.2026)
|-
|22.04. + 29.04.2026
|Smart Suchen 2026: KI-gestützte Recherchekompetenz für Bibliotheken
|
|Dr. Jan Ullmann, LernHandWerk, Hohenbrunn (bei München)
|
|Anmeldung bitte an [Mailto:fortbildung@sub.uni-hamburg.de fortbildung@sub.uni-hamburg.de] (bis 23.03.2026)
|-
|-
|05.05.2026
|05.05.2026
Zeile 48: Zeile 55:
|9:15 Uhr bis 12:15 Uhr, digital, via Zoom
|9:15 Uhr bis 12:15 Uhr, digital, via Zoom
|[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung]  
|[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung]  
(07.04.2026)
(bis 07.04.2026)
|-
|-
|24.06.2026
|24.06.2026
Zeile 56: Zeile 63:
|9:15 Uhr bis 10:45 Uhr, digital, via Zoom
|9:15 Uhr bis 10:45 Uhr, digital, via Zoom
|[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung]  
|[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung]  
(27.05.2026)
(bis 27.05.2026)
|-
|-
|07.10.2026
|07.10.2026
Zeile 64: Zeile 71:
|SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205
|SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205
|[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung]  
|[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung]  
(09.09.2026)
(bis 09.09.2026)
|-
|-
|auf Anfrage
|auf Anfrage

Version vom 19. Januar 2026, 09:37 Uhr

Willkommen im Wiki „Bibliothekarische Fortbildungen in Hamburg“

Liebe Kolleg:innen,

wir möchten Sie einladen, sich zu vernetzen. Teilen Sie Ihre Fortbildungsangebote mit den Kolleg:innen der anderen Hamburger Bibliotheken.

Weitere Informationen über das Wiki finden Sie auf der Seite Über das Wiki.

Bitte tragen Sie sich auch gerne in unsere Fortbildungs-Mailingliste) ein, über die wir Sie über alle aktuellen Fortbildungsangebote, die auch in diesem Wiki veröffentlicht werden, informieren. Aus organisatorischen Gründen können nur Kolleginnen und Kollegen aus Hamburger wissenschaftlichen Bibliotheken oder Informationseinrichtungen als Mitglied der Mailingliste berücksichtigt werden.

Bitte beachten:
1. Termine chronologisch eintragen
2. Alte Termine nicht löschen, diese werden zentral archiviert

Aktuelle Fortbildungsveranstaltungen

Datum Thema Veranstalter Referent:innen Ort/Zeit Anmerkung
28.01.2026 E-Ressourcen Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Brigitte Remer-Diekmann (SUB) 9:15 Uhr bis 13:30 Uhr, digital, via Zoom Anmeldung

(bis 30.12.2025)

auf Anfrage ACQ Monografien/Fortsetzungen Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Brigitte Remer-Diekmann (SUB) SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3 oder digital (Zoom) Anmeldung

(nach Absprache)

16. bis 20.03.2026 (5 Tage) Einführung Katalogisierung inkl. RDA-Basisinformationen Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Lisa Hoffmann (SUB) jeweils 9:15 Uhr bis 13:15 Uhr

SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205

Anmeldung

(bis 16.02.2026)

22.04. + 29.04.2026 Smart Suchen 2026: KI-gestützte Recherchekompetenz für Bibliotheken Dr. Jan Ullmann, LernHandWerk, Hohenbrunn (bei München) Anmeldung bitte an fortbildung@sub.uni-hamburg.de (bis 23.03.2026)
05.05.2026 GND passiv (Personen, Körperschaften/Konferenzen/Geografika) im K10plus auf Ebene der Formalerschließung Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Brigitte Remer-Diekmann (SUB), Cordula Kretschmer (SUB), Katharina Schmidt (SUB) 9:15 Uhr bis 12:15 Uhr, digital, via Zoom Anmeldung

(bis 07.04.2026)

24.06.2026 E-Ressourcen-Sprechstunde Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Brigitte Remer-Diekmann (SUB) 9:15 Uhr bis 10:45 Uhr, digital, via Zoom Anmeldung

(bis 27.05.2026)

07.10.2026 WinIBW Technik Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Lisa Hoffmann (SUB) SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205 Anmeldung

(bis 09.09.2026)

auf Anfrage ACQ Print-Zeitschriften Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Karin Ahlswede (SUB) SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, Zeitschriftenabteilung Anmeldung

(nach Absprache)

Weitere Fortbildungsangebote: