Startseite: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Bibliothekarische Fortbildungen in Hamburg
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
(Veranstaltung zu Git hinzugefügt)
Zeile 127: Zeile 127:
|online
|online
|[http://www.bibfin.de/index.php?id=10&gwlbseminar%5Bseminarcontent%5D=415&gwlbseminar%5Baction%5D=show&cHash=c2df75dac44c5c60b63c4c865dd57098 Informationen & Anmeldung]
|[http://www.bibfin.de/index.php?id=10&gwlbseminar%5Bseminarcontent%5D=415&gwlbseminar%5Baction%5D=show&cHash=c2df75dac44c5c60b63c4c865dd57098 Informationen & Anmeldung]
|-
|27. März 2023
|Git: Was ist das und wie geht das?
|Referat für Digitale Forschungsdienste, Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky
|Dr. Jan Frederik Maas
|online
|[https://uni-hamburg.zoom.us/meeting/register/u5UvcuCqrz0uG9GQhtrkczVxTQ12Vt1Npr9h Anmeldung]
|-
|-
|28. März 2023
|28. März 2023

Version vom 30. Januar 2023, 15:56 Uhr

Willkommen im Wiki „Bibliothekarische Fortbildungen in Hamburg“

Liebe Kolleg:innen,

wir möchten Sie einladen, sich zu vernetzen. Teilen Sie Ihre Fortbildungsangebote mit den Kolleg:innen der anderen Hamburger Bibliotheken.

Weitere Informationen über das Wiki finden Sie auf der Seite Über das Wiki.

Bitte tragen Sie sich auch gerne in unsere Fortbildungs-Mailingliste ein, über die wir Sie über alle aktuellen Fortbildungsangebote, die auch in diesem Wiki veröffentlicht werden, informieren.

Bitte beachten:
1. Termine chronologisch eintragen
2. Alte Termine nicht löschen, diese werden zentral archiviert

Aktuelle Fortbildungsveranstaltungen

Datum Thema Veranstalter Referent:innen Ort/Zeit Anmerkung
auf Anfrage ACQ Print-Zeitschriften Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Karin Ahlswede, SUB SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, Zeitschriftenabteilung Anmeldung

(nach Absprache)

31. Januar 2023 Digital Humanities-Vortrag: Graphen – Theorie und Technologien Veranstaltungsreihe „Digital Humanities – Wie geht das?“ des Referats für Digitale Forschungsdienste Dr. Franziska Klemstein online Informationen

Keine Anmeldung erforderlich!

1. bis 3. Februar 2023 TRIPLE Final Conference „Improving Discovery and Collaboration in Open Science” TRIPLE verschiedene Dozent:innen hybrid Informationen

Anmeldung

9. Februar 2022 Neues Geld für alte Sachen – Einstieg in die Drittmittel für Digitalisierung, Erschließung und Bestandserhaltung ZAF Niedersachsen

(GWLB Hannover)

Matthias Wehry, Leiter der Abteilung Handschriften und Alte Drucke, GWLB Hannover online Informationen & Anmeldung
9. Februar 2023 2. Online-Workshop „In wenigen Schritten zum DINI-Zertifikat 2022“ DINI AG E-Pub online Informationen & Anmeldung
13. bis 17. Februar 2023 RDA-Grundlagenschulung im K10plus-PICA-Format ZAF Niedersachsen

(GWLB Hannover)

Silke Clausing, Hochschule Hannover online Informationen & Anmeldung
16. Februar 2023 Citavi-Einführungskurs Universität Hamburg Birte Plutat online, 10-12 Uhr Anmeldung

(Mindestanzahl TN: 5)

21. Februar 2023 Grundlagen des Datenschutzes Multimedia Kontor Hamburg gGmbH Lille Bernstein online Informationen & Anmeldung
22. Februar 2023 Citavi-Einführungskurs Universität Hamburg Birte Plutat online, 14-16 Uhr Anmeldung

(Mindestanzahl TN: 5)

23. Februar 2023 Citavi-Aufbaukurs Universität Hamburg Birte Plutat online, 10-12 Uhr Anmeldung

(Mindestanzahl TN: 5)

27. Februar Digital Humanities-Workshop: Graphen: Neo4J für Korrespondenzdaten Veranstaltungsreihe „Digital Humanities – Wie geht das?“ des Referats für Digitale Forschungsdienste Dr. Franziska Klemstein SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3 Informationen & Anmeldung

TN-Anzahl ist auf 15 beschränkt!

2. März 2023 Woche der aufgeschobenen Hausarbeiten: "Wissen entspannt: wissenschaftliches Veröffentlichen für Einsteiger:innen" Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Isabella Meinecke, Tobis Buck und Oliver Krüger (SUB, Publikationsdienste & Hamburg University Press) SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, MediaLab (2. OG) Beratungsangebot vor Ort: Laufender Austausch mit Info-Highlights, 10 bis 17:30 Uhr
6. bis 8. März +

13. bis 15. März 2023

Bibliothek für Quereinsteiger*innen - Grundwissen Bibliothek ZAF Niedersachsen

(GWLB Hannover)

Dozent*innenteam Quereinsteiger*innen online Informationen & Anmeldung
21. März 2023 Forschungsdatenmanagement (FDM) in wissenschaftliche Bibliotheken ZAF Niedersachsen

(GWLB Hannover)

Dr. Marco Gronwald, UB Osnabrück online Informationen & Anmeldung
27. März 2023 Git: Was ist das und wie geht das? Referat für Digitale Forschungsdienste, Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Dr. Jan Frederik Maas online Anmeldung
28. März 2023 Grundlagen des Datenschutzes Multimedia Kontor Hamburg gGmbH Lille Bernstein online Informationen & Anmeldung
2. Mai 2023 Grundlagen des Datenschutzes Multimedia Kontor Hamburg gGmbH Lille Bernstein online Informationen & Anmeldung
3. Mai Digital-Humanities-Vortrag: Normdaten in der bibliothekarischen und wissenschaftlichen Praxis Veranstaltungsreihe „Digital Humanities – Wie geht das?“ des Referats für Digitale Forschungsdienste Heike Carstensen (SUB), Stefan Dumont (BBAW) online Anmeldung
8. Mai Digital-Humanities-Workshop: Digital Literacy in der Lehre Veranstaltungsreihe „Digital Humanities – Wie geht das?“ des Referats für Digitale Forschungsdienste Cosima Wagner und Xenia Kudela (FUB), Christian Junge (Uni Marburg), Jonas Müller-Laackman (SUB) SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, BT17a+b [Anmeldung]

Platzbeschränkt auf 20 Teilnehmer:innen auf Statusgruppen verteilt, ggf. mit Warteliste

9. bis 10. Mai 2023 ACQ Monografien/Fortsetzungen Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Stefanie Jacob, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205. Alternativ per Zoom Anmeldung

(bis 11. April 2023)

6. Juni 2023 Grundlagen des Datenschutzes Multimedia Kontor Hamburg gGmbH Lille Bernstein online Informationen & Anmeldung
5. bis 9. Juni 2023 Einführung Katalogisierung inkl. RDA-Basisinformationen Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Josefine Bäßler, SUB / Katharina Schmidt, SUB SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205. Alternativ per Zoom Anmeldung

(bis 8. Mai 2023)

14. Juni 2023 GND (Personen, Körperschaften/Konferenzen/Geografika) im K10plus auf Ebene der Formalerschließung Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Cordula Kretschmer, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB / Katharina Schmidt, SUB online Anmeldung

(bis 24. Mai 2023)

21. Juni 2023 E-Ressourcen-Sprechstunde Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Stefanie Jacob, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB online Anmeldung

(bis 7. Juni 2023)

Achtung - vorbehaltlich Themenanmeldungen!

20. September 2023 Vertiefung: Werke mit Körperschaften und Konferenzen im K10plus Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB online Anmeldung

(bis 23. August 2023)

27. September 2023 Vertiefung: Nachdrucke im K10plus Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB online Anmeldung

(bis 30. August 2023)

11. Oktober 2023 Technik (WinIBW) Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Korinna Meschke, SUB online Anmeldung

(bis 12. September 2023)

15. November 2023 Vertiefung: RDA-Sprechstunde Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB online Anmeldung

(bis 1. November 2023)

Achtung - vorbehaltlich Themenanmeldungen!

29. November 2023 Technik-Sprechstunde (WinIBW) Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Korinna Meschke, SUB online Anmeldung

(bis 15. November 2023)

Achtung - vorbehaltlich Themenanmeldungen!

Weitere Fortbildungsangebote: