Fortbildung:Veranstaltungsarchiv 2023: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 40: | Zeile 40: | ||
|[https://blog.sub.uni-hamburg.de/?p=34965 Informationen] | |[https://blog.sub.uni-hamburg.de/?p=34965 Informationen] | ||
Keine Anmeldung erforderlich! | Keine Anmeldung erforderlich! | ||
|- | |||
|1. bis 3. Februar 2023 | |||
|TRIPLE Final Conference „Improving Discovery and Collaboration in Open Science” | |||
|TRIPLE | |||
|verschiedene Dozent:innen | |||
|hybrid | |||
|[https://project.gotriple.eu/events/triple-international-conference-2023/the-conference-program/ Informationen] | |||
[https://triple2023.sciencesconf.org/registration Anmeldung] | |||
|- | |||
|9. Februar 2022 | |||
|Neues Geld für alte Sachen – Einstieg in die Drittmittel für Digitalisierung, Erschließung und Bestandserhaltung | |||
|ZAF Niedersachsen | |||
(GWLB Hannover) | |||
|Matthias Wehry, Leiter der Abteilung Handschriften und Alte Drucke, GWLB Hannover | |||
|online / 10-16 Uhr | |||
|[http://www.bibfin.de/index.php?id=10&gwlbseminar%5Bseminarcontent%5D=414&gwlbseminar%5Baction%5D=show&cHash=ae285b68112b2e5224df0213ab2b32e2 Informationen & Anmeldung] | |||
|- | |||
|9. Februar 2023 | |||
|2. Online-Workshop „In wenigen Schritten zum DINI-Zertifikat 2022“ | |||
|DINI AG E-Pub | |||
| | |||
|online / 10-12.30 Uhr | |||
|[https://blogs.tib.eu/wp/dini-ag-blog/2023/01/09/save-the-date-dini-zertifikat-2022/ Informationen & Anmeldung] | |||
|- | |- | ||
|6. bis 8. März + | |6. bis 8. März + | ||
Version vom 13. Februar 2023, 16:52 Uhr
| Datum | Thema | Veranstalter | Referent:in | Ort | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| 11. Januar 2023 | Digital Humanities | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Jonas Müller-Laackman, SUB | online | keine Anmeldung erforderlich! |
| 24. Januar 2023 | Afterworkbibs | ||||
| 24. Januar 2023 | Dewey-Dezimalklassifikation (DDC) | ZAF Niedersachsen
(GWLB Hannover) |
Dr. Guido Bee, Deutsche Nationalbibliothek, Frankfurt am Main | online | Informationen & Anmeldung |
| 25. Januar 2023 | E-Ressourcen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Stefanie Jacob, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB | online | Anmeldung
(bis 28. Dezember 2022) |
| 31. Januar 2023 | Digital Humanities-Vortrag: Graphen – Theorie und Technologien | Veranstaltungsreihe „Digital Humanities – Wie geht das?“ des Referats für Digitale Forschungsdienste | Dr. Franziska Klemstein | online | Informationen
Keine Anmeldung erforderlich! |
| 1. bis 3. Februar 2023 | TRIPLE Final Conference „Improving Discovery and Collaboration in Open Science” | TRIPLE | verschiedene Dozent:innen | hybrid | Informationen |
| 9. Februar 2022 | Neues Geld für alte Sachen – Einstieg in die Drittmittel für Digitalisierung, Erschließung und Bestandserhaltung | ZAF Niedersachsen
(GWLB Hannover) |
Matthias Wehry, Leiter der Abteilung Handschriften und Alte Drucke, GWLB Hannover | online / 10-16 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 9. Februar 2023 | 2. Online-Workshop „In wenigen Schritten zum DINI-Zertifikat 2022“ | DINI AG E-Pub | online / 10-12.30 Uhr | Informationen & Anmeldung | |
| 6. bis 8. März +
13. bis 15. März 2023 |
Bibliothek für Quereinsteiger*innen - Grundwissen Bibliothek | ZAF Niedersachsen
(GWLB Hannover) |
Dozent*innenteam Quereinsteiger*innen | online | Informationen & Anmeldung
Anmeldeschluss: 30.01.2023 |