Fortbildung:Veranstaltungsarchiv 2023: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 89: | Zeile 89: | ||
|[http://www.bibfin.de/index.php?id=10&gwlbseminar%5Bseminarcontent%5D=417&gwlbseminar%5Baction%5D=show&cHash=c319508326fb266a20af529a7fb95522 Informationen & Anmeldung] | |[http://www.bibfin.de/index.php?id=10&gwlbseminar%5Bseminarcontent%5D=417&gwlbseminar%5Baction%5D=show&cHash=c319508326fb266a20af529a7fb95522 Informationen & Anmeldung] | ||
Anmeldeschluss: 30.01.2023 | Anmeldeschluss: 30.01.2023 | ||
|- | |||
|auf Anfrage | |||
|ACQ Print-Zeitschriften | |||
|Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | |||
|Karin Ahlswede, SUB | |||
|SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, Zeitschriftenabteilung | |||
|[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | |||
(nach Absprache) | |||
|- | |||
|21. Februar 2023 | |||
|Grundlagen des Datenschutzes | |||
|Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | |||
|Lille Bernstein | |||
|online, 10-12 Uhr | |||
|[https://www.mmkh.de/schulungen/datenschutz/detail/2023-02-21-grundlagen-des-datenschutzes.html Informationen & Anmeldung] | |||
|- | |||
|22. Februar 2023 | |||
|Citavi-Einführungskurs | |||
|Universität Hamburg | |||
|Birte Plutat | |||
|online, 14-16 Uhr | |||
|[mailto:Anmeldung  (nach Absprache) Anmeldung] | |||
(Mindestanzahl TN: 5) | |||
|- | |||
|23. Februar 2023 | |||
|Citavi-Aufbaukurs | |||
|Universität Hamburg | |||
|Birte Plutat | |||
|online, 10-12 Uhr | |||
|[mailto:Anmeldung  (nach Absprache) Anmeldung] | |||
(Mindestanzahl TN: 5) | |||
|- | |||
|27. Februar 2023 | |||
|Digital Humanities-Workshop: Graphen: Neo4J für Korrespondenzdaten | |||
|Veranstaltungsreihe „Digital Humanities – Wie geht das?“ des Referats für Digitale Forschungsdienste | |||
|Dr. Franziska Klemstein | |||
|SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, 9-13 Uhr | |||
|[https://blog.sub.uni-hamburg.de/?p=34979 Informationen & Anmeldung] | |||
TN-Anzahl ist auf 15 beschränkt! | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Version vom 22. März 2023, 17:37 Uhr
| Datum | Thema | Veranstalter | Referent:in | Ort | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| 11. Januar 2023 | Digital Humanities | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Jonas Müller-Laackman, SUB | online | keine Anmeldung erforderlich! |
| 24. Januar 2023 | Afterworkbibs | ||||
| 24. Januar 2023 | Dewey-Dezimalklassifikation (DDC) | ZAF Niedersachsen
(GWLB Hannover) |
Dr. Guido Bee, Deutsche Nationalbibliothek, Frankfurt am Main | online | Informationen & Anmeldung |
| 25. Januar 2023 | E-Ressourcen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Stefanie Jacob, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB | online | Anmeldung
(bis 28. Dezember 2022) |
| 31. Januar 2023 | Digital Humanities-Vortrag: Graphen – Theorie und Technologien | Veranstaltungsreihe „Digital Humanities – Wie geht das?“ des Referats für Digitale Forschungsdienste | Dr. Franziska Klemstein | online | Informationen
Keine Anmeldung erforderlich! |
| 1. bis 3. Februar 2023 | TRIPLE Final Conference „Improving Discovery and Collaboration in Open Science” | TRIPLE | verschiedene Dozent:innen | hybrid | Informationen |
| 9. Februar 2022 | Neues Geld für alte Sachen – Einstieg in die Drittmittel für Digitalisierung, Erschließung und Bestandserhaltung | ZAF Niedersachsen
(GWLB Hannover) |
Matthias Wehry, Leiter der Abteilung Handschriften und Alte Drucke, GWLB Hannover | online / 10-16 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 9. Februar 2023 | 2. Online-Workshop „In wenigen Schritten zum DINI-Zertifikat 2022“ | DINI AG E-Pub | online / 10-12.30 Uhr | Informationen & Anmeldung | |
| 13. bis 17. Februar 2023 | RDA-Grundlagenschulung im K10plus-PICA-Format | ZAF Niedersachsen
(GWLB Hannover) |
Silke Clausing, Hochschule Hannover | online / jeweils 9-13 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 16. Februar 2023 | Citavi-Einführungskurs | Universität Hamburg | Birte Plutat | online, 10-12 Uhr | Anmeldung
(Mindestanzahl TN: 5) |
| 6. bis 8. März +
13. bis 15. März 2023 |
Bibliothek für Quereinsteiger*innen - Grundwissen Bibliothek | ZAF Niedersachsen
(GWLB Hannover) |
Dozent*innenteam Quereinsteiger*innen | online | Informationen & Anmeldung
Anmeldeschluss: 30.01.2023 |
| auf Anfrage | ACQ Print-Zeitschriften | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Karin Ahlswede, SUB | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, Zeitschriftenabteilung | Anmeldung
(nach Absprache) |
| 21. Februar 2023 | Grundlagen des Datenschutzes | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Lille Bernstein | online, 10-12 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 22. Februar 2023 | Citavi-Einführungskurs | Universität Hamburg | Birte Plutat | online, 14-16 Uhr | Anmeldung
(Mindestanzahl TN: 5) |
| 23. Februar 2023 | Citavi-Aufbaukurs | Universität Hamburg | Birte Plutat | online, 10-12 Uhr | Anmeldung
(Mindestanzahl TN: 5) |
| 27. Februar 2023 | Digital Humanities-Workshop: Graphen: Neo4J für Korrespondenzdaten | Veranstaltungsreihe „Digital Humanities – Wie geht das?“ des Referats für Digitale Forschungsdienste | Dr. Franziska Klemstein | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, 9-13 Uhr | Informationen & Anmeldung
TN-Anzahl ist auf 15 beschränkt! |