Startseite: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Thomä (Diskussion | Beiträge) (Zeile eingefügt) |
||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
|online / 10-12 Uhr | |online / 10-12 Uhr | ||
|[https://www.mmkh.de/schulungen/datenschutz/detail/2023-03-28-grundlagen-des-datenschutzes-1.html Informationen & Anmeldung] | |[https://www.mmkh.de/schulungen/datenschutz/detail/2023-03-28-grundlagen-des-datenschutzes-1.html Informationen & Anmeldung] | ||
|- | |||
|28. März 2023 | |||
|Besichtigung der Hengeler Mueller Bibliothek / Bucerius Law School | |||
|Afterwork-Bibs | |||
|Carsten Franke / Michael Kern | |||
|16:50 Uhr Campus BLS | |||
|Ausgebucht, Kontakt: | |||
afterwork-bibs@gmx.de | |||
|- | |- | ||
|30. März 2023 | |30. März 2023 | ||
Version vom 29. März 2023, 08:29 Uhr
Willkommen im Wiki „Bibliothekarische Fortbildungen in Hamburg“
Liebe Kolleg:innen,
wir möchten Sie einladen, sich zu vernetzen. Teilen Sie Ihre Fortbildungsangebote mit den Kolleg:innen der anderen Hamburger Bibliotheken.
Weitere Informationen über das Wiki finden Sie auf der Seite Über das Wiki.
Bitte tragen Sie sich auch gerne in unsere Fortbildungs-Mailingliste ein, über die wir Sie über alle aktuellen Fortbildungsangebote, die auch in diesem Wiki veröffentlicht werden, informieren.
Bitte beachten:
1. Termine chronologisch eintragen
2. Alte Termine nicht löschen, diese werden zentral archiviert
Aktuelle Fortbildungsveranstaltungen
| Datum | Thema | Veranstalter | Referent:innen | Ort/Zeit | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| 27. März 2023 | Git: Was ist das und wie geht das? | Referat für Digitale Forschungsdienste, Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Dr. Jan Frederik Maas | online | Teilnahme-Link |
| 28. März 2023 | Grundlagen des Datenschutzes | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Lille Bernstein | online / 10-12 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 28. März 2023 | Besichtigung der Hengeler Mueller Bibliothek / Bucerius Law School | Afterwork-Bibs | Carsten Franke / Michael Kern | 16:50 Uhr Campus BLS | Ausgebucht, Kontakt:
afterwork-bibs@gmx.de |
| 30. März 2023 | Coffee Lecture in der ÄZB: Open-Access-Zweitveröffentlichungen - Green is good for you! | Ärztliche Zentralbibliothek | Dipl.-Volksw. Sonja Clauditz | Ärztliche Zentralbibliothek, Bibliothekslounge, Gebäude N 60, 1. OG
16.00 - 16.45 Uhr |
weitere Informationen |
| 18. bis 20. April 2023 | Einstiegsschulung in die K10plus-Recherche und –Katalogisierung | Verbundzentrale des Gemeinsamen Bibliotheksverbundes (VZG) | Christiane Herwig und Julia Neumann (beide VZG) | online / 9-13 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 19. bis 20. April 2023 | Datenschutz in Bibliotheken – Einführung und aktuelle Entwicklungen - Online-Workshop | ZAF Niedersachsen
(GWLB Hannover) |
Anne Jacobs | online / jeweils 9-13 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 2. Mai 2023 | Grundlagen des Datenschutzes | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Lille Bernstein | online / 10-12 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 3. Mai 2023 | Digital-Humanities-Vortrag: Normdaten in der bibliothekarischen und wissenschaftlichen Praxis | Veranstaltungsreihe „Digital Humanities – Wie geht das?“ des Referats für Digitale Forschungsdienste | Heike Carstensen (SUB), Stefan Dumont (BBAW) | online | Teilnahme-Link |
| 8. Mai 2023 | Digital-Humanities-Workshop: Digital Literacy in der Lehre | Veranstaltungsreihe „Digital Humanities – Wie geht das?“ des Referats für Digitale Forschungsdienste | Cosima Wagner und Xenia Kudela (FUB), Christian Junge (Uni Marburg), Jonas Müller-Laackman (SUB) | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, BT17a+b | [Anmeldung]
Platzbeschränkt auf 20 Teilnehmer:innen auf Statusgruppen verteilt, ggf. mit Warteliste |
| 9. bis 10. Mai 2023 | ACQ Monografien/Fortsetzungen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Stefanie Jacob, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205. Alternativ per Zoom | Anmeldung
(bis 11. April 2023) |
| 6. Juni 2023 | Grundlagen des Datenschutzes | Multimedia Kontor Hamburg gGmbH | Lille Bernstein | online / 10-12 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 6. bis 7. Juni 2023 | Konfliktkompetenz für Frauen | Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendburg | Linda Wulff, Trainerin und Coach bei profitraining | Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendsburg, Wrangelstraße 1, 24768 Rendsburg / jeweils 9.30-17.00 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 5. bis 9. Juni 2023 | Einführung Katalogisierung inkl. RDA-Basisinformationen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Josefine Bäßler, SUB / Katharina Schmidt, SUB | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205. Alternativ per Zoom / jeweils 9.15-13 Uhr | Anmeldung
(bis 8. Mai 2023) |
| 14. Juni 2023 | GND (Personen, Körperschaften/Konferenzen/Geografika) im K10plus auf Ebene der Formalerschließung | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Cordula Kretschmer, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB / Katharina Schmidt, SUB | online / 9.15-12 Uhr | Anmeldung
(bis 24. Mai 2023) |
| 21. Juni 2023 | E-Ressourcen-Sprechstunde | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Stefanie Jacob, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB | online / 9.15-12 Uhr | Anmeldung
(bis 7. Juni 2023) Achtung - vorbehaltlich Themenanmeldungen! |
| 21. Juni 2023 | Generationsübergreifende Zusammenarbeit | Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendburg | Linda Wulff, Trainerin und Coach bei profitraining | Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendsburg, Wrangelstraße 1, 24768 Rendsburg / 9.30-17.00 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 29. und 30. August, 1. November 2023 | Werkstatt Bibliothekskonzept 2023 | Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendburg | Friederike Sablowski, stv. Direktorin der BZSH | Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendsburg, Wrangelstraße 1, 24768 Rendsburg / jeweils 9.30-15.30 Uhr | Informationen & Anmeldung |
| 20. September 2023 | Vertiefung: Werke mit Körperschaften und Konferenzen im K10plus | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB | online / 9.15-15.30 Uhr | Anmeldung
(bis 23. August 2023) |
| 27. September 2023 | Vertiefung: Nachdrucke im K10plus | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB | online / 9.15-12.30 Uhr | Anmeldung
(bis 30. August 2023) |
| 11. Oktober 2023 | Technik (WinIBW) | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Korinna Meschke, SUB | online / 9.15-13.15 Uhr | Anmeldung
(bis 12. September 2023) |
| 15. November 2023 | Vertiefung: RDA-Sprechstunde | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB | online / 9.14-12 Uhr | Anmeldung
(bis 1. November 2023) Achtung - vorbehaltlich Themenanmeldungen! |
| 29. November 2023 | Technik-Sprechstunde (WinIBW) | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Korinna Meschke, SUB | online / 9.15-12 Uhr | Anmeldung
(bis 15. November 2023) Achtung - vorbehaltlich Themenanmeldungen! |
Weitere Fortbildungsangebote: