Startseite: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Bibliothekarische Fortbildungen in Hamburg
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Neueinstellung Veranstaltung)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 73: Zeile 73:
|online / 10-12 Uhr
|online / 10-12 Uhr
|[https://www.mmkh.de/schulungen/datenschutz/detail/2023-05-02-grundlagen-des-datenschutzes.html Informationen & Anmeldung]
|[https://www.mmkh.de/schulungen/datenschutz/detail/2023-05-02-grundlagen-des-datenschutzes.html Informationen & Anmeldung]
|-
|2. Mai 2023
9. Mai 2023
16. Mai 2023
|<nowiki>English in the library | communicating with users, Niveau B1</nowiki>
|BIB-Landesgruppe Hamburg
|Rachel Bull
|online / jeweils 10.15-12.15 Uhr
|[https://eveeno.com/143854450 Informationen & Anmeldung]
|-
|-
|3. Mai 2023  
|3. Mai 2023  

Version vom 12. April 2023, 14:46 Uhr

Willkommen im Wiki „Bibliothekarische Fortbildungen in Hamburg“

Liebe Kolleg:innen,

wir möchten Sie einladen, sich zu vernetzen. Teilen Sie Ihre Fortbildungsangebote mit den Kolleg:innen der anderen Hamburger Bibliotheken.

Weitere Informationen über das Wiki finden Sie auf der Seite Über das Wiki.

Bitte tragen Sie sich auch gerne in unsere Fortbildungs-Mailingliste ein, über die wir Sie über alle aktuellen Fortbildungsangebote, die auch in diesem Wiki veröffentlicht werden, informieren.

Bitte beachten:
1. Termine chronologisch eintragen
2. Alte Termine nicht löschen, diese werden zentral archiviert

Aktuelle Fortbildungsveranstaltungen

Datum Thema Veranstalter Referent:innen Ort/Zeit Anmerkung
14. April 2023 Metadaten im Kontext der Wissenschaftlichen Informationsversorgung Veranstaltungsreihe Next Level Data der SUB Prof. Robert Zepf, SUB, Prof. Christine Gläser, HAW SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, Konferenzraum

10.00 - 11:30 Uhr

Informationen & Anmeldung
18. bis 20. April 2023 Einstiegsschulung in die K10plus-Recherche und –Katalogisierung Verbundzentrale des Gemeinsamen Bibliotheksverbundes (VZG) Christiane Herwig und Julia Neumann (beide VZG) online / 9-13 Uhr Informationen & Anmeldung
19. bis 20. April 2023 Datenschutz in Bibliotheken – Einführung und aktuelle Entwicklungen - Online-Workshop ZAF Niedersachsen

(GWLB Hannover)

Anne Jacobs online / jeweils 9-13 Uhr Informationen & Anmeldung
25. April 2023 Bibliothek des Leibniz-Instituts für Medienforschung | Hans-Bredow-Institut

Besichtigung der Bibliothek und Bericht „Kuriositäten am zentralen Servicetelefon der Bücherhallen Hamburg“

Afterwork-Bibs | BIB Landesgruppe Hamburg C. Hesse (LIM | HBI)

Kirsten Marschall (HÖB)

Bibliothek des Leibniz-Instituts für Medienforschung | Hans-Bredow-Institut

17:30 Uhr

Informationen & Anmeldung
27. April Coffee Lecture ~ Überblick zu verschiedenen Wegen und Unterstützungsoptionen für Ihre Open-Access-Publikation. Ärztliche Zentralbibliothek Dipl.-Volksw. Sonja Clauditz (Open Access und Publikationsservices, ÄZB) UKE, Campus Lehre, Gebäude N 55, 3. OG, Raum 310/311; 16 Uhr weitere Informationen
28. April 2023 Persistente Identifikatoren (PID) in Metadaten Veranstaltungsreihe Next Level Data der SUB Paul Vierkant, Gabriella Mejias, DataCite SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, Konferenzraum

10.00 - 11:30 Uhr

Informationen & Anmeldung
2. Mai 2023 Grundlagen des Datenschutzes Multimedia Kontor Hamburg gGmbH Lille Bernstein online / 10-12 Uhr Informationen & Anmeldung
2. Mai 2023

9. Mai 2023

16. Mai 2023

English in the library | communicating with users, Niveau B1 BIB-Landesgruppe Hamburg Rachel Bull online / jeweils 10.15-12.15 Uhr Informationen & Anmeldung
3. Mai 2023 Digital-Humanities-Vortrag: Normdaten in der bibliothekarischen und wissenschaftlichen Praxis Veranstaltungsreihe „Digital Humanities – Wie geht das?“ des Referats für Digitale Forschungsdienste Heike Carstensen (SUB), Stefan Dumont (BBAW) online Teilnahme-Link
8. Mai 2023 Digital-Humanities-Workshop: Digital Literacy in der Lehre Veranstaltungsreihe „Digital Humanities – Wie geht das?“ des Referats für Digitale Forschungsdienste Cosima Wagner und Xenia Kudela (FUB), Christian Junge (Uni Marburg), Jonas Müller-Laackman (SUB) SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, BT17a+b [Anmeldung]

Platzbeschränkt auf 20 Teilnehmer:innen auf Statusgruppen verteilt, ggf. mit Warteliste

9. bis 10. Mai 2023 ACQ Monografien/Fortsetzungen Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Stefanie Jacob, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205. Alternativ per Zoom Anmeldung

(bis 11. April 2023)

12. Mai 2023 Das digitale Kulturerbe - historische Wissenschaftsressourcen in neuer Form Veranstaltungsreihe Next Level Data der SUB Dr. Anne Liewert, Dr. Jonas Müller-Laackman, SUB SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, Konferenzraum

10.00 - 11:30 Uhr

Informationen & Anmeldung
2. Juni 2023 Hinter den Kulissen von Bibliothekskatalogen und Suchmaschinen Veranstaltungsreihe Next Level Data der SUB Prof. Matthias Finck (HAW Hamburg), Anne Christensen (effective WEBWORK) SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, Konferenzraum

10.00 - 11:30 Uhr

Informationen & Anmeldung
6. Juni 2023 Grundlagen des Datenschutzes Multimedia Kontor Hamburg gGmbH Lille Bernstein online / 10-12 Uhr Informationen & Anmeldung
6. bis 7. Juni 2023 Konfliktkompetenz für Frauen Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendburg Linda Wulff, Trainerin und Coach bei profitraining Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendsburg, Wrangelstraße 1, 24768 Rendsburg / jeweils 9.30-17.00 Uhr Informationen & Anmeldung
5. bis 9. Juni 2023 Einführung Katalogisierung inkl. RDA-Basisinformationen Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Josefine Bäßler, SUB / Katharina Schmidt, SUB SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205. Alternativ per Zoom / jeweils 9.15-13 Uhr Anmeldung

(bis 8. Mai 2023)

14. Juni 2023 GND (Personen, Körperschaften/Konferenzen/Geografika) im K10plus auf Ebene der Formalerschließung Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Cordula Kretschmer, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB / Katharina Schmidt, SUB online / 9.15-12 Uhr Anmeldung

(bis 24. Mai 2023)

16. Juni 2023 Metadaten in einer offenen Wissenschaft Veranstaltungsreihe Next Level Data der SUB Dr. Ina Kaulen & Isabella Meinecke, SUB SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, Konferenzraum

10.00 - 11:30 Uhr

Informationen & Anmeldung
21. Juni 2023 E-Ressourcen-Sprechstunde Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Stefanie Jacob, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB online / 9.15-12 Uhr Anmeldung

(bis 7. Juni 2023)

Achtung - vorbehaltlich Themenanmeldungen!

21. Juni 2023 Generationsübergreifende Zusammenarbeit Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendburg Linda Wulff, Trainerin und Coach bei profitraining Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendsburg, Wrangelstraße 1, 24768 Rendsburg / 9.30-17.00 Uhr Informationen & Anmeldung
30. Juni 2023 Bibliometrie und Szientometrie Veranstaltungsreihe Next Level Data der SUB Najko Jahn, SUB Göttingen SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, Konferenzraum

10.00 - 11:30 Uhr

Informationen & Anmeldung
29. und 30. August, 1. November 2023 Werkstatt Bibliothekskonzept 2023 Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendburg Friederike Sablowski, stv. Direktorin der BZSH Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendsburg, Wrangelstraße 1, 24768 Rendsburg / jeweils 9.30-15.30 Uhr Informationen & Anmeldung
20. September 2023 Vertiefung: Werke mit Körperschaften und Konferenzen im K10plus Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB online / 9.15-15.30 Uhr Anmeldung

(bis 23. August 2023)

27. September 2023 Vertiefung: Nachdrucke im K10plus Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB online / 9.15-12.30 Uhr Anmeldung

(bis 30. August 2023)

11. Oktober 2023 Technik (WinIBW) Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Korinna Meschke, SUB online / 9.15-13.15 Uhr Anmeldung

(bis 12. September 2023)

15. November 2023 Vertiefung: RDA-Sprechstunde Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB online / 9.14-12 Uhr Anmeldung

(bis 1. November 2023)

Achtung - vorbehaltlich Themenanmeldungen!

29. November 2023 Technik-Sprechstunde (WinIBW) Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Korinna Meschke, SUB online / 9.15-12 Uhr Anmeldung

(bis 15. November 2023)

Achtung - vorbehaltlich Themenanmeldungen!

Weitere Fortbildungsangebote: