Startseite: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Bibliothekarische Fortbildungen in Hamburg
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 17: Zeile 17:
|-
|-
! Datum !! Thema !! Veranstalter !! Referent:innen !! Ort/Zeit !! Anmerkung
! Datum !! Thema !! Veranstalter !! Referent:innen !! Ort/Zeit !! Anmerkung
|-
|5. Juli 2023
|Gute Frage, nächste Frage! 30 Minuten zu: Interviews in Kurzdokus und Lehrformaten
|Multimedia Kontor Hamburg gGmbH
|Jan von Roth
|online / 10-10.30 Uhr
|[https://www.mmkh.de/schulungen/medienproduktion/detail/2023-07-05-gute-frage-naechste-frage-30-minuten-zu-interviews-in-kurzdokus-und-lehrformaten.html Informationen & Anmeldung]
|-
|-
|11. Juli 2023
|11. Juli 2023

Version vom 7. Juli 2023, 14:51 Uhr

Willkommen im Wiki „Bibliothekarische Fortbildungen in Hamburg“

Liebe Kolleg:innen,

wir möchten Sie einladen, sich zu vernetzen. Teilen Sie Ihre Fortbildungsangebote mit den Kolleg:innen der anderen Hamburger Bibliotheken.

Weitere Informationen über das Wiki finden Sie auf der Seite Über das Wiki.

Bitte tragen Sie sich auch gerne in unsere Fortbildungs-Mailingliste ein, über die wir Sie über alle aktuellen Fortbildungsangebote, die auch in diesem Wiki veröffentlicht werden, informieren.

Bitte beachten:
1. Termine chronologisch eintragen
2. Alte Termine nicht löschen, diese werden zentral archiviert

Aktuelle Fortbildungsveranstaltungen

Datum Thema Veranstalter Referent:innen Ort/Zeit Anmerkung
11. Juli 2023 Neue Regeln zur künstlichen Intelligenz (KI) - Was bedeutet das für Hochschulen?! Multimedia Kontor Hamburg gGmbH Jens O. Brelle online / 10-11.30 Uhr Informationen & Anmeldung
12. Juli 2023 Führen auf Distanz in wissenschaftlichen Bibliotheken Freie Universität Berlin (FU) in Kooperation mit der Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Maria Klupp online / 9-17 Uhr Informationen & Anmeldung


Angebot ausschließlich für Hamburger Kolleg:innen!

12. und 19. Juli 2023 Sinnvolle Einsatzmöglichkeiten von ChatGPT in Bibliotheken ―

eine praktische Einführung

BBI-Landesgruppe NRW Jan Ullmann online / zweitägig, jeweils 9 bis 11 Uhr Informationen & Anmeldung

(bis 5. Juli 2023)

29. und 30. August, 1. November 2023 Werkstatt Bibliothekskonzept 2023 Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendburg Friederike Sablowski, stv. Direktorin der BZSH Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendsburg, Wrangelstraße 1, 24768 Rendsburg / jeweils 9.30-15.30 Uhr Informationen & Anmeldung
7. August 2023 Digital Humanities - Wie geht das?

Named Entity Recognition für Geisteswissenschaftler:innen mit Stanford CoreNLP

Referat Digitale Forschungsdienste, SUB Marie Flüh (UHH) SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, BT17a, 9:45 - 17:00 Uhr Informationen & Anmeldung
16. August 2023 Digital Humanities - Wie geht das?

Natural Language Processing für Digital Humanities – Grundlagen und neuste Entwicklungen

Referat Digitale Forschungsdienste, SUB Hans Ole Hatzel (UHH) Online / 17 - 18:30 Uhr Informationen & Zoom-Link
31. August 2023 Netzwerke (aus)bauen! 30 Minuten zu: LinkedIn Multimedia Kontor Hamburg gGmbH Katrin Schröder online / 10-11.30 Uhr Informationen & Anmeldung
1. September 2023 Urheberrecht in Bibliotheken Zentrum für Aus- und Fortbildung der Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek Dr. Ina Kaulen (SUB Hamburg) online / 11-13 Uhr Informationen & Anmeldung

(bis 7. August 2023)

6. September 2023 Let’s chat! 30-minütige Einführung in ChatGPT Multimedia Kontor Hamburg gGmbH Katrin Schröder online / 10-10.30 Uhr Informationen & Anmeldung
12. und 26. September 2023 English in the library | communicating with users, Niveau B1 BIB-Landesgruppe Hamburg Rachel Bull online / zweitägig, jeweils 9-12 Uhr Informationen & Anmeldung

(bis 17. August 2023)

18. September 2023 Einführung in das Toolkit pica-rs zur Verarbeitung von PICA-Daten Zentrum für Aus- und Fortbildung der Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek Nico Wagner (Deutsche Nationalbibliothek, Frankfurt/M.) Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek – Niedersächsische Landesbibliothek, Hannover

EDV-Schulungsraum B 0.11, 9-16 Uhr

Informationen & Anmeldung

(bis 31. Juli 2023)

20. September 2023 Vertiefung: Werke mit Körperschaften und Konferenzen im K10plus Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB online / 9.15-15.30 Uhr Anmeldung

(bis 23. August 2023)

20. + 21. September 2023 Automatische Erschließungsverfahren - ein Praxisbericht aus der Deutschen Nationalbibliothek (DNB) über die Erschließung digitaler Publikationen durch den Einsatz maschineller Verfahren - Online-Seminar Zentrum für Aus- und Fortbildung der Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek Elisabeth Moedden (DNB Frankfurt/Main) online / zweitägig, jeweils 9-13 Uhr Informationen & Anmeldung

(bis 28. August 2023)

25. + 28. September 2023 ChatGPT in Bibliotheken? Wie wir einen sinnvollen Einsatz von Künstlicher Intelligenz gestalten können – Eine praxisorientierte Einführung Zentrum für Aus- und Fortbildung der Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek Dr. Jan Ullmann (LernHandWerk, Hohenbrunn (bei München)) online / zweitägig, jeweils 9-12 Uhr Informationen & Anmeldung

(bis 31. August 2023)

27. September 2023 Vertiefung: Nachdrucke im K10plus Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB online / 9.15-12.30 Uhr Anmeldung

(bis 30. August 2023)

11. Oktober 2023 Technik (WinIBW) Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky N.N., SUB online / 9.15-13.15 Uhr Anmeldung

(bis 12. September 2023)

17. Oktober 2023 Creative Commons & Co.: Lizenzfreie Inhalte im Hochschulkontext Multimedia Kontor Hamburg gGmbH Jens O. Brelle online / 10-11.30 Uhr Informationen & Anmeldung
15. November 2023 Vertiefung: RDA-Sprechstunde Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB online / 9.14-12 Uhr Anmeldung

(bis 1. November 2023)

Achtung - vorbehaltlich Themenanmeldungen!

30. November 2023 Videoproduktion mit KI-Generatoren Multimedia Kontor Hamburg gGmbH Jan van Roth online / 10-11.30 Uhr Informationen & Anmeldung
29. November 2023 Technik-Sprechstunde (WinIBW) Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky N.N., SUB online / 9.15-12 Uhr Anmeldung

(bis 15. November 2023)

Achtung - vorbehaltlich Themenanmeldungen!

Weitere Fortbildungsangebote: