Startseite: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Bibliothekarische Fortbildungen in Hamburg
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 17: Zeile 17:
|-
|-
! Datum !! Thema !! Veranstalter !! Referent:innen !! Ort/Zeit !! Anmerkung
! Datum !! Thema !! Veranstalter !! Referent:innen !! Ort/Zeit !! Anmerkung
|-
|7. August 2023
|Digital Humanities - Wie geht das?
Named Entity Recognition für Geisteswissenschaftler:innen mit Stanford CoreNLP
|Referat Digitale Forschungsdienste, SUB
|Marie Flüh (UHH)
|SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, BT17a, 9:45 - 17:00 Uhr
|[https://blog.sub.uni-hamburg.de/?p=36103 Informationen & Anmeldung]
|-
|-
|16. August 2023
|16. August 2023

Version vom 15. August 2023, 09:33 Uhr

Willkommen im Wiki „Bibliothekarische Fortbildungen in Hamburg“

Liebe Kolleg:innen,

wir möchten Sie einladen, sich zu vernetzen. Teilen Sie Ihre Fortbildungsangebote mit den Kolleg:innen der anderen Hamburger Bibliotheken.

Weitere Informationen über das Wiki finden Sie auf der Seite Über das Wiki.

Bitte tragen Sie sich auch gerne in unsere Fortbildungs-Mailingliste ein, über die wir Sie über alle aktuellen Fortbildungsangebote, die auch in diesem Wiki veröffentlicht werden, informieren.

Bitte beachten:
1. Termine chronologisch eintragen
2. Alte Termine nicht löschen, diese werden zentral archiviert

Aktuelle Fortbildungsveranstaltungen

Datum Thema Veranstalter Referent:innen Ort/Zeit Anmerkung
16. August 2023 Digital Humanities - Wie geht das?

Natural Language Processing für Digital Humanities – Grundlagen und neuste Entwicklungen

Referat Digitale Forschungsdienste, SUB Hans Ole Hatzel (UHH) Online / 17 - 18:30 Uhr Informationen & Zoom-Link
29. und 30. August, 1. November 2023 Werkstatt Bibliothekskonzept 2023 Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendburg Friederike Sablowski, stv. Direktorin der BZSH Büchereizentrale Schleswig-Holstein, Rendsburg, Wrangelstraße 1, 24768 Rendsburg / jeweils 9.30-15.30 Uhr Informationen & Anmeldung
31. August 2023 Netzwerke (aus)bauen! 30 Minuten zu: LinkedIn Multimedia Kontor Hamburg gGmbH Katrin Schröder online / 10-11.30 Uhr Informationen & Anmeldung
31. August und

1. September 2023

"Bleibt denn gar nichts wie es ist? Veränderung am Arbeitsplatz Bibliothek aktiv bewältigen" Freie Universität Berlin (FU) in Kooperation mit der Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Maria Klupp zweitägig / SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, Konferenzraum

(Raum HG 260) jeweils 9.00 bis 16:00 Uhr

Informationen & Anmeldung


Angebot ausschließlich für Hamburger Kolleg:innen!

1. September 2023 Urheberrecht in Bibliotheken Zentrum für Aus- und Fortbildung der Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek Dr. Ina Kaulen (SUB Hamburg) online / 11-13 Uhr Informationen & Anmeldung

(bis 7. August 2023)

4. und 5. September 2023 "Bleibt denn gar nichts wie es ist? Veränderung am Arbeitsplatz Bibliothek aktiv bewältigen" Freie Universität Berlin (FU) in Kooperation mit der Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Maria Klupp zweitägig / SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, Konferenzraum

(Raum HG 260) jeweils 9.00 bis 16:00 Uhr

Informationen & Anmeldung


Angebot ausschließlich für Hamburger Kolleg:innen!

6. September 2023 Let’s chat! 30-minütige Einführung in ChatGPT Multimedia Kontor Hamburg gGmbH Katrin Schröder online / 10-10.30 Uhr Informationen & Anmeldung
12. und 26. September 2023 English in the library | communicating with users, Niveau B1 BIB-Landesgruppe Hamburg Rachel Bull online / zweitägig, jeweils 9-12 Uhr Informationen & Anmeldung

(bis 17. August 2023)

18. September 2023 Einführung in das Toolkit pica-rs zur Verarbeitung von PICA-Daten Zentrum für Aus- und Fortbildung der Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek Nico Wagner (Deutsche Nationalbibliothek, Frankfurt/M.) Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek – Niedersächsische Landesbibliothek, Hannover

EDV-Schulungsraum B 0.11, 9-16 Uhr

Informationen & Anmeldung

(bis 31. Juli 2023)

20. September 2023 Vertiefung: Werke mit Körperschaften und Konferenzen im K10plus Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB online / 9.15-15.30 Uhr Anmeldung

(bis 23. August 2023)

20. + 21. September 2023 Automatische Erschließungsverfahren - ein Praxisbericht aus der Deutschen Nationalbibliothek (DNB) über die Erschließung digitaler Publikationen durch den Einsatz maschineller Verfahren - Online-Seminar Zentrum für Aus- und Fortbildung der Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek Elisabeth Moedden (DNB Frankfurt/Main) online / zweitägig, jeweils 9-13 Uhr Informationen & Anmeldung

(bis 28. August 2023)

25. + 28. September 2023 ChatGPT in Bibliotheken? Wie wir einen sinnvollen Einsatz von Künstlicher Intelligenz gestalten können – Eine praxisorientierte Einführung Zentrum für Aus- und Fortbildung der Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek Dr. Jan Ullmann (LernHandWerk, Hohenbrunn (bei München)) online / zweitägig, jeweils 9-12 Uhr Informationen & Anmeldung

(bis 31. August 2023)

27. September 2023 Vertiefung: Nachdrucke im K10plus Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB online / 9.15-12.30 Uhr Anmeldung

(bis 30. August 2023)

11. Oktober 2023 Technik (WinIBW) Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky N.N., SUB online / 9.15-13.15 Uhr Anmeldung

(bis 12. September 2023)

17. Oktober 2023 Creative Commons & Co.: Lizenzfreie Inhalte im Hochschulkontext Multimedia Kontor Hamburg gGmbH Jens O. Brelle online / 10-11.30 Uhr Informationen & Anmeldung
15. November 2023 Vertiefung: RDA-Sprechstunde Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB online / 9.14-12 Uhr Anmeldung

(bis 1. November 2023)

Achtung - vorbehaltlich Themenanmeldungen!

30. November 2023 Videoproduktion mit KI-Generatoren Multimedia Kontor Hamburg gGmbH Jan van Roth online / 10-11.30 Uhr Informationen & Anmeldung
29. November 2023 Technik-Sprechstunde (WinIBW) Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky N.N., SUB online / 9.15-12 Uhr Anmeldung

(bis 15. November 2023)

Achtung - vorbehaltlich Themenanmeldungen!

Weitere Fortbildungsangebote: