Fortbildung:Veranstaltungsarchiv 2024: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(Archiv erweitert um stattgefundene Fortbildungen) |
||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
|SUB Hamburg, VMP3, HG154, ggf. hybrid, 9:30 - 12:30 | |SUB Hamburg, VMP3, HG154, ggf. hybrid, 9:30 - 12:30 | ||
|[https://blog.sub.uni-hamburg.de/?p=37428 Information & Anmeldung] | |[https://blog.sub.uni-hamburg.de/?p=37428 Information & Anmeldung] | ||
|- | |||
|20. Februar 2024 | |||
|Centralbibliothek für Blinde und Norddeutsche Hörbücherei | |||
|Afterwork-Bibs | |||
|Die Kolleginnen der besuchten Bibliotheken | |||
|Centralbibliothek für Blinde und Norddeutsche Hörbücherei | |||
Georgsplatz 1 | |||
|[mailto:afterwork-bibs@gmx.de Anmeldung] | |||
Ausgebucht! | |||
|} | |} | ||
Version vom 25. Juni 2024, 10:29 Uhr
| Datum | Thema | Veranstalter | Referent:innen | Ort/Zeit | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| 12. Januar 2024 | Produktive Reibungsflächen: Geisteswissenschaften und Datenvisualisierung | Referat Digitale Forschungsdienste, SUB Hamburg | Jan Horstmann (SCDH / Uni Münster) | hybrid / 13:00 - 14:30 Uhr | Information & Anmeldung |
| 15. Januar 2024 | Explorative Visualisierungen von Kulturgut. Einführung und Hands-on | Referat Digitale Forschungsdienste, SUB Hamburg | Sabine de Günther (UCLAB / FH Potsdam) | SUB Hamburg, BT17 / 10:00 - 15:30 | Information & Anmeldung |
| 24. Januar 2024 | E-Ressourcen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Stefanie Jacob, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB | online / 9.15-13.15 Uhr | Anmeldung
(bis 8. Januar 2024) |
| 14. Februar 2024 | How to Preserve Diverse Data in a Monolingual Environment | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Prof. Dr. Beatrice Gründler (FU Berlin) / Dr. Jonas Müller-Laackman (SUB) / Dr. Theodore S. Beers (FU Berlin) / Xenia Kudela (FU Berlin / TU Berlin) | SUB Hamburg, VMP3, HG154, ggf. hybrid, 9:30 - 12:30 | Information & Anmeldung |
| 20. Februar 2024 | Centralbibliothek für Blinde und Norddeutsche Hörbücherei | Afterwork-Bibs | Die Kolleginnen der besuchten Bibliotheken | Centralbibliothek für Blinde und Norddeutsche Hörbücherei
Georgsplatz 1 |
Anmeldung
Ausgebucht! |