Fortbildung:Veranstaltungsarchiv 2024: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Archiv erweitert um stattgefundene Fortbildungen) |
(Archiv erweitert um stattgefundene Fortbildungen) |
||
| Zeile 41: | Zeile 41: | ||
|[mailto:afterwork-bibs@gmx.de Anmeldung] | |[mailto:afterwork-bibs@gmx.de Anmeldung] | ||
Ausgebucht! | Ausgebucht! | ||
|- | |||
|28. März 2024 | |||
|Bibliothek des Bernhard-Nocht-Instituts für Tropenmedizin | |||
|Afterwork-Bibs | |||
|Marina Rolf, BNITM | |||
|Bibliothek des BNITM, Bernhard-Nocht-Str. 74 | |||
|[mailto:afterwork-bibs@gmx.de Anmeldung] | |||
Ausgebucht! | |||
|- | |||
|16. und 17. April 2024 | |||
|[[Fortbildungen für Katalogisierende|ACQ Monografien/Fortsetzungen]] | |||
|Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | |||
|Stefanie Jacob, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB | |||
|SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205 / 9.15-13.15 Uhr | |||
|[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | |||
(bis 19. März 2024) | |||
|- | |||
|18. April 2024 | |||
|"Coffee Lecture" zum Thema Wissens- und Technologietransfer | |||
|Ärztliche Zentralbibliothek | |||
|Dipl.-Vw. Sonja Clauditz (ÄZB, Referentin Open Access & Publikationsservice) und Dr. Insa Cassens (UKE Technologietransfer, MediGate GmbH) | |||
|Ärztliche Zentralbibliothek, N 60, Raum 307 (3. Stock) | |||
|[https://www.uke.de/organisationsstruktur/zentrale-bereiche/%C3%A4rztliche-zentralbibliothek-(%C3%A4zb)/index.html Informationen] | |||
|- | |||
|24. April 2024 | |||
|[[Fortbildungen für Katalogisierende|GND passiv (Personen, Körperschaften/Konferenzen/Geografika) im K10plus auf Ebene der Formalerschließung]] | |||
|Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | |||
|Brigitte Remer-Diekmann, SUB / Katharina Schmidt, SUB | |||
|online / 9.15-12.15 Uhr | |||
|[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | |||
(bis 27. März 2024) | |||
|- | |||
|30. April 2024 | |||
|Bibliothek der Hafencity-Universität | |||
|Afterwork-Bibs | |||
|Die Kolleg:innen der besuchten Bibliothek | |||
|Henning-Voscherau-Platz 1 | |||
|[mailto:afterwork-bibs@gmx.de Anmeldung] | |||
Ausgebucht! | |||
|- | |||
|10. bis 14. Juni 2024 | |||
|[[Fortbildungen für Katalogisierende|Einführung Katalogisierung inkl. RDA-Basisinformationen]] | |||
|Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | |||
|Josefine Bäßler, SUB / Lisa Hoffmann, SUB | |||
|SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205 / jeweils 9.15-13.15 Uhr | |||
|[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | |||
(bis 13. Mai 2024) | |||
|- | |||
|17. Juni 2024 | |||
|Projektmanagement als wichtiges Tool für Digital Humanities Projekte | |||
|Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | |||
|Stefanie Bentrup, SUB / Jonas Müller-Laackman, SUB | |||
|SUB Hamburg | |||
|[https://blog.sub.uni-hamburg.de/?p=37872 Anmeldung und Infos] | |||
|- | |||
|20. Juni 2024 | |||
|Einladung der ÄZB "Coffee Lecture" zum Thema: Zahlen bitte?! - Metriken zur Messung von Output und Impact wissenschaftlicher Forschung | |||
|Ärztliche Zentralbibliothek | |||
|Dipl.-Volksw. Sonja Clauditz (Open Access und Publikationsservices, ÄZB) | |||
|UKE, Ärztliche Zentralbibliothek; Martinistraße 52; N 60; 3. Etage Raum 307 | |||
|[https://www.uke.de/organisationsstruktur/zentrale-bereiche/%C3%A4rztliche-zentralbibliothek-(%C3%A4zb)/index.html Informationen] | |||
|} | |} | ||
Version vom 25. Juni 2024, 10:31 Uhr
| Datum | Thema | Veranstalter | Referent:innen | Ort/Zeit | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| 12. Januar 2024 | Produktive Reibungsflächen: Geisteswissenschaften und Datenvisualisierung | Referat Digitale Forschungsdienste, SUB Hamburg | Jan Horstmann (SCDH / Uni Münster) | hybrid / 13:00 - 14:30 Uhr | Information & Anmeldung |
| 15. Januar 2024 | Explorative Visualisierungen von Kulturgut. Einführung und Hands-on | Referat Digitale Forschungsdienste, SUB Hamburg | Sabine de Günther (UCLAB / FH Potsdam) | SUB Hamburg, BT17 / 10:00 - 15:30 | Information & Anmeldung |
| 24. Januar 2024 | E-Ressourcen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Stefanie Jacob, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB | online / 9.15-13.15 Uhr | Anmeldung
(bis 8. Januar 2024) |
| 14. Februar 2024 | How to Preserve Diverse Data in a Monolingual Environment | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Prof. Dr. Beatrice Gründler (FU Berlin) / Dr. Jonas Müller-Laackman (SUB) / Dr. Theodore S. Beers (FU Berlin) / Xenia Kudela (FU Berlin / TU Berlin) | SUB Hamburg, VMP3, HG154, ggf. hybrid, 9:30 - 12:30 | Information & Anmeldung |
| 20. Februar 2024 | Centralbibliothek für Blinde und Norddeutsche Hörbücherei | Afterwork-Bibs | Die Kolleginnen der besuchten Bibliotheken | Centralbibliothek für Blinde und Norddeutsche Hörbücherei
Georgsplatz 1 |
Anmeldung
Ausgebucht! |
| 28. März 2024 | Bibliothek des Bernhard-Nocht-Instituts für Tropenmedizin | Afterwork-Bibs | Marina Rolf, BNITM | Bibliothek des BNITM, Bernhard-Nocht-Str. 74 | Anmeldung
Ausgebucht! |
| 16. und 17. April 2024 | ACQ Monografien/Fortsetzungen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Stefanie Jacob, SUB / Brigitte Remer-Diekmann, SUB | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205 / 9.15-13.15 Uhr | Anmeldung
(bis 19. März 2024) |
| 18. April 2024 | "Coffee Lecture" zum Thema Wissens- und Technologietransfer | Ärztliche Zentralbibliothek | Dipl.-Vw. Sonja Clauditz (ÄZB, Referentin Open Access & Publikationsservice) und Dr. Insa Cassens (UKE Technologietransfer, MediGate GmbH) | Ärztliche Zentralbibliothek, N 60, Raum 307 (3. Stock) | Informationen |
| 24. April 2024 | GND passiv (Personen, Körperschaften/Konferenzen/Geografika) im K10plus auf Ebene der Formalerschließung | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Brigitte Remer-Diekmann, SUB / Katharina Schmidt, SUB | online / 9.15-12.15 Uhr | Anmeldung
(bis 27. März 2024) |
| 30. April 2024 | Bibliothek der Hafencity-Universität | Afterwork-Bibs | Die Kolleg:innen der besuchten Bibliothek | Henning-Voscherau-Platz 1 | Anmeldung
Ausgebucht! |
| 10. bis 14. Juni 2024 | Einführung Katalogisierung inkl. RDA-Basisinformationen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Josefine Bäßler, SUB / Lisa Hoffmann, SUB | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205 / jeweils 9.15-13.15 Uhr | Anmeldung
(bis 13. Mai 2024) |
| 17. Juni 2024 | Projektmanagement als wichtiges Tool für Digital Humanities Projekte | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Stefanie Bentrup, SUB / Jonas Müller-Laackman, SUB | SUB Hamburg | Anmeldung und Infos |
| 20. Juni 2024 | Einladung der ÄZB "Coffee Lecture" zum Thema: Zahlen bitte?! - Metriken zur Messung von Output und Impact wissenschaftlicher Forschung | Ärztliche Zentralbibliothek | Dipl.-Volksw. Sonja Clauditz (Open Access und Publikationsservices, ÄZB) | UKE, Ärztliche Zentralbibliothek; Martinistraße 52; N 60; 3. Etage Raum 307 | Informationen |