Startseite: Unterschied zwischen den Versionen
(KI-Veranstaltung am 2.10. hinzugefügt) |
(neue Fortbildung hinzugefügt) |
||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
[https://uni-hamburg.zoom.us/j/65448017640?pwd=RrxuGVWgGKS7QcSQd1Gshj08FHXfA0.1 Online] via Zoom | [https://uni-hamburg.zoom.us/j/65448017640?pwd=RrxuGVWgGKS7QcSQd1Gshj08FHXfA0.1 Online] via Zoom | ||
|Keine Anmeldung erforderlich | |Keine Anmeldung erforderlich | ||
|- | |||
|18. September 2024 | |||
|EU-Projekt BALTIC UKH - Gestaltungsprozess und Raumkonzept | |||
|Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | |||
|Miriam Green und Katja Reuter, SUB | |||
|wird bekanntgegeben | |||
|Keine Anmeldung erforderlich; '''Zielgruppe:''' Kolleg:innen der SUB | |||
|- | |- | ||
|25. September 2024 | |25. September 2024 | ||
Version vom 9. August 2024, 14:31 Uhr
Willkommen im Wiki „Bibliothekarische Fortbildungen in Hamburg“
Liebe Kolleg:innen,
wir möchten Sie einladen, sich zu vernetzen. Teilen Sie Ihre Fortbildungsangebote mit den Kolleg:innen der anderen Hamburger Bibliotheken.
Weitere Informationen über das Wiki finden Sie auf der Seite Über das Wiki.
Bitte tragen Sie sich auch gerne in unsere Fortbildungs-Mailingliste ein, über die wir Sie über alle aktuellen Fortbildungsangebote, die auch in diesem Wiki veröffentlicht werden, informieren.
Bitte beachten:
1. Termine chronologisch eintragen
2. Alte Termine nicht löschen, diese werden zentral archiviert
Aktuelle Fortbildungsveranstaltungen
| Datum | Thema | Veranstalter | Referent:innen | Ort/Zeit | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| 28. August 2024 | Urheberrecht in Bibliotheken: Vertiefungsvortrag Leistungsschutzrechte | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Dr. Ina Kaulen, SUB | Hybrid:
14.00 - 16.00 Uhr Präsenz vor Ort: SUB Hamburg, Konferenzraum, Hauptgebäude, 2. Stock, Raum 260 Online via Zoom |
Keine Anmeldung erforderlich |
| 18. September 2024 | EU-Projekt BALTIC UKH - Gestaltungsprozess und Raumkonzept | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Miriam Green und Katja Reuter, SUB | wird bekanntgegeben | Keine Anmeldung erforderlich; Zielgruppe: Kolleg:innen der SUB |
| 25. September 2024 | RDA-Sprechstunde | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Maren Messerschmidt, SUB / Katharina Schmidt, SUB | online / 9.15-12.15 Uhr | Anmeldung
(bis 28. August 2024) |
| 02. Oktober 2024 | KI-Kolloquium: Wie geht das? Was soll das? Und wie geht's jetzt weiter? | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Friederike Pfister, Leon Schepers, Jonas Müller-Laackman | Online / 14:00 - 15:00 Uhr | Zoom (keine Anmeldung nötig) |
| 9. Oktober 2024 | Technik (WinIBW) | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Lisa Hoffmann, SUB | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205 / 9.15-13.15 Uhr | Anmeldung
(bis 11. September 2024) |
| 13. November 2024 | GND-Sprechstunde | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Brigitte Remer-Diekmann, SUB / Katharina Schmidt, SUB | online / 9.30-11.30 Uhr | Anmeldung
(bis 16. Oktober 2024) |
| 27. November 2024 | Technik-Sprechstunde (WinIBW) | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Lisa Hoffmann, SUB | online / 9.15-12.15 Uhr | Anmeldung
(bis 30. Oktober 2024) |
| auf Anfrage | ACQ Print-Zeitschriften | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Karin Ahlswede, SUB | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, Zeitschriftenabteilung | Anmeldung
(nach Absprache) |
Weitere Fortbildungsangebote: