Fortbildung:Veranstaltungsarchiv 2025: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Archiv 2025 erweitert um stattgefundene Fortbildungen) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
(bis 07. Januar 2025) | (bis 07. Januar 2025) | ||
|- | |||
|02. und 03. April 2025 | |||
|ACQ Monografien/Fortsetzungen | |||
|Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | |||
|Stefanie Jacob / Brigitte Remer-Diekmann (SUB) | |||
|SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205 / | |||
09:15 – 13:30 Uhr | |||
|Anmeldung | |||
(bis 05. März 2025) | |||
|- | |||
|07. April 2025 | |||
|Zum Tag der Provenienzforschung 2025: „Bemerkenswerte Erwerbungen und Vorgänge“ - Zur Suche nach NS-Raubgut in den Sondersammlungen | |||
|Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | |||
|Anneke de Rudder (SUB) | |||
|SUB Hamburg, Vortragsraum, HG154 / 14:00 - 15:00 Uhr | |||
|ohne Anmeldung | |||
|} | |} | ||
Version vom 16. April 2025, 13:11 Uhr
| Datum | Thema | Veranstalter | Referent:in | Ort | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| 15. Januar 2025 | Vorstellung Ombudsstelle gute wissenschaftliche Praxis | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Jonas Müller-Laackman (SUB),
Dr. Ina Kaulen (SUB) |
Zoom:
13:00 - 14:00 Uhr |
Kolleg:innen der SUB |
| 22. Januar 2025 | Day of OCR / eScriptorium-Workshop | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky / Uni Hamburg | Jonas Müller-Laackman, SUB, et al | DH Lab @ VMP6, 10:00 - 16:00 s.t. / 16:00 - 18:00 c.t. | Infos und Anmeldung |
| 05. Februar 2025 | E-Ressourcen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Stefanie Jacob / Brigitte Remer-Diekmann (SUB) | 09:15 – 13:30 Uhr, online (Zoom) | Anmeldung
(bis 07. Januar 2025) |
| 02. und 03. April 2025 | ACQ Monografien/Fortsetzungen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Stefanie Jacob / Brigitte Remer-Diekmann (SUB) | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205 /
09:15 – 13:30 Uhr |
Anmeldung
(bis 05. März 2025) |
| 07. April 2025 | Zum Tag der Provenienzforschung 2025: „Bemerkenswerte Erwerbungen und Vorgänge“ - Zur Suche nach NS-Raubgut in den Sondersammlungen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Anneke de Rudder (SUB) | SUB Hamburg, Vortragsraum, HG154 / 14:00 - 15:00 Uhr | ohne Anmeldung |