Fortbildung:Veranstaltungsarchiv 2025: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Archiv erweitert) |
(Archiv 2025 erweitert um stattgefundene Fortbildungen) |
||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
|[http://www.bibfin.de/index.php?id=10&gwlbseminar%5Bseminarcontent%5D=544&gwlbseminar%5Baction%5D=show&cHash=53618132d0937f4c3034ed60b2fee3c9 Anmeldung] | |[http://www.bibfin.de/index.php?id=10&gwlbseminar%5Bseminarcontent%5D=544&gwlbseminar%5Baction%5D=show&cHash=53618132d0937f4c3034ed60b2fee3c9 Anmeldung] | ||
(bis 05.05.2025) | (bis 05.05.2025) | ||
|- | |||
|12. Juni 2025 | |||
|#UPDATE BIB: KI in der Bibliothek: KI einsetzen beim Erstellen von Erklärvideos | |||
|Weiterbildungszentrum der FU Berlin | |||
|Xenia Kitaeva | |||
|10:00 - 12:30 Uhr, online | |||
|[https://veranstaltung.weiterbildung.fu-berlin.de/Veranstaltung/cmx669909b64a897.html Anmeldung] | |||
|- | |||
|16. Juni 2025 | |||
|KultDig-Lunch: Die Deutsche Digitale Bibliothek | |||
|Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek (SHLB) | |||
|Astrid B. Müller, Nora Diepenbrock, Dino Kovacevic, Lisa Landes, Lisa Quade (alle Deutsche Digitale Bibliothek) | |||
Webcast-Moderation: Nadine Alpino (SHLB) | |||
|12:00-13:00 Uhr, online | |||
|[https://www.schleswig-holstein.de/DE/landesregierung/ministerien-behoerden/LBSH/Veranstaltungen/_Aktuell/20250616KultDigLunchDeutschedgitaleBibliothek Anmeldung] | |||
(bis 13.06.2025 um 12 Uhr) | |||
|- | |||
|16. bis 20. Juni 2025 | |||
|Einführung Katalogisierung inkl. RDA-Basisinformationen | |||
|Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | |||
|Josefine Bäßler / Lisa Hoffmann (SUB) | |||
|SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205 / | |||
09:15 – 13:15 Uhr | |||
|[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | |||
(bis 21.05.2025) | |||
|- | |||
|02. Juli 2025 | |||
|E-Ressourcen-Sprechstunde | |||
|Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | |||
|Stefanie Jacob / Brigitte Remer-Diekmann (SUB) | |||
|09:15 – 10:45 Uhr, online (Zoom) | |||
|[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | |||
(bis 04.06.2025) | |||
|} | |} | ||
Version vom 4. Juli 2025, 09:10 Uhr
| Datum | Thema | Veranstalter | Referent:in | Ort | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| 15. Januar 2025 | Vorstellung Ombudsstelle gute wissenschaftliche Praxis | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Jonas Müller-Laackman (SUB),
Dr. Ina Kaulen (SUB) |
Zoom:
13:00 - 14:00 Uhr |
Kolleg:innen der SUB |
| 22. Januar 2025 | Day of OCR / eScriptorium-Workshop | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky / Uni Hamburg | Jonas Müller-Laackman, SUB, et al | DH Lab @ VMP6, 10:00 - 16:00 s.t. / 16:00 - 18:00 c.t. | Infos und Anmeldung |
| 05. Februar 2025 | E-Ressourcen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Stefanie Jacob / Brigitte Remer-Diekmann (SUB) | 09:15 – 13:30 Uhr, online (Zoom) | Anmeldung
(bis 07. Januar 2025) |
| 02. und 03. April 2025 | ACQ Monografien/Fortsetzungen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Stefanie Jacob / Brigitte Remer-Diekmann (SUB) | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205 /
09:15 – 13:30 Uhr |
Anmeldung
(bis 05. März 2025) |
| 07. April 2025 | Zum Tag der Provenienzforschung 2025: „Bemerkenswerte Erwerbungen und Vorgänge“ - Zur Suche nach NS-Raubgut in den Sondersammlungen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Anneke de Rudder (SUB) | SUB Hamburg, Vortragsraum, HG154 / 14:00 - 15:00 Uhr | ohne Anmeldung |
| 21. Mai 2025 | GND passiv (Personen, Körperschaften/Konferenzen/Geografika) im K10plus auf Ebene der Formalerschließung | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Katharina Schmidt / Cordula Kretschmer / Brigitte Remer-Diekmann (SUB) | 09:15 – 12:15 Uhr, online (Zoom) | Anmeldung
(bis 23.04.2025) |
| 2. Juni 2025 | Erfahrungsaustausch: Auskunft und Information | Zentrum für Aus- und Fortbildung der Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek | Katrin Kabitzke & Christina Schrader (beide SuUB Bremen) | Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek, Zentrum für Aus- und Fortbildung, Seminarraum B 0.07 | Anmeldung
(bis 05.05.2025) |
| 12. Juni 2025 | #UPDATE BIB: KI in der Bibliothek: KI einsetzen beim Erstellen von Erklärvideos | Weiterbildungszentrum der FU Berlin | Xenia Kitaeva | 10:00 - 12:30 Uhr, online | Anmeldung |
| 16. Juni 2025 | KultDig-Lunch: Die Deutsche Digitale Bibliothek | Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek (SHLB) | Astrid B. Müller, Nora Diepenbrock, Dino Kovacevic, Lisa Landes, Lisa Quade (alle Deutsche Digitale Bibliothek)
Webcast-Moderation: Nadine Alpino (SHLB) |
12:00-13:00 Uhr, online | Anmeldung
(bis 13.06.2025 um 12 Uhr) |
| 16. bis 20. Juni 2025 | Einführung Katalogisierung inkl. RDA-Basisinformationen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Josefine Bäßler / Lisa Hoffmann (SUB) | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205 /
09:15 – 13:15 Uhr |
Anmeldung
(bis 21.05.2025) |
| 02. Juli 2025 | E-Ressourcen-Sprechstunde | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Stefanie Jacob / Brigitte Remer-Diekmann (SUB) | 09:15 – 10:45 Uhr, online (Zoom) | Anmeldung
(bis 04.06.2025) |