Fortbildung:Veranstaltungsarchiv 2025: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(Archiv erweitert) |
||
| Zeile 116: | Zeile 116: | ||
(leider entfallen) | (leider entfallen) | ||
|- | |||
|23. Juli 2025 | |||
|Finanzierung von Diamond OA | |||
|Staats- und Universitätsbibliothek (SUB) Hamburg Carl von Ossietzky | |||
|Isabella Meinecke (SUB) und Oliver Krüger (SUB) | |||
|13:00 - 14:00 Uhr | |||
|ohne Anmeldung | |||
|} | |} | ||
Version vom 22. August 2025, 09:12 Uhr
| Datum | Thema | Veranstalter | Referent:in | Ort | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| 15. Januar 2025 | Vorstellung Ombudsstelle gute wissenschaftliche Praxis | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Jonas Müller-Laackman (SUB),
Dr. Ina Kaulen (SUB) |
Zoom:
13:00 - 14:00 Uhr |
Kolleg:innen der SUB |
| 22. Januar 2025 | Day of OCR / eScriptorium-Workshop | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky / Uni Hamburg | Jonas Müller-Laackman, SUB, et al | DH Lab @ VMP6, 10:00 - 16:00 s.t. / 16:00 - 18:00 c.t. | Infos und Anmeldung |
| 05. Februar 2025 | E-Ressourcen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Stefanie Jacob / Brigitte Remer-Diekmann (SUB) | 09:15 – 13:30 Uhr, online (Zoom) | Anmeldung
(bis 07. Januar 2025) |
| 02. und 03. April 2025 | ACQ Monografien/Fortsetzungen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Stefanie Jacob / Brigitte Remer-Diekmann (SUB) | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205 /
09:15 – 13:30 Uhr |
Anmeldung
(bis 05. März 2025) |
| 07. April 2025 | Zum Tag der Provenienzforschung 2025: „Bemerkenswerte Erwerbungen und Vorgänge“ - Zur Suche nach NS-Raubgut in den Sondersammlungen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Anneke de Rudder (SUB) | SUB Hamburg, Vortragsraum, HG154 / 14:00 - 15:00 Uhr | ohne Anmeldung |
| 21. Mai 2025 | GND passiv (Personen, Körperschaften/Konferenzen/Geografika) im K10plus auf Ebene der Formalerschließung | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Katharina Schmidt / Cordula Kretschmer / Brigitte Remer-Diekmann (SUB) | 09:15 – 12:15 Uhr, online (Zoom) | Anmeldung
(bis 23.04.2025) |
| 2. Juni 2025 | Erfahrungsaustausch: Auskunft und Information | Zentrum für Aus- und Fortbildung der Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek | Katrin Kabitzke & Christina Schrader (beide SuUB Bremen) | Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek, Zentrum für Aus- und Fortbildung, Seminarraum B 0.07 | Anmeldung
(bis 05.05.2025) |
| 12. Juni 2025 | #UPDATE BIB: KI in der Bibliothek: KI einsetzen beim Erstellen von Erklärvideos | Weiterbildungszentrum der FU Berlin | Xenia Kitaeva | 10:00 - 12:30 Uhr, online | Anmeldung |
| 16. Juni 2025 | KultDig-Lunch: Die Deutsche Digitale Bibliothek | Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek (SHLB) | Astrid B. Müller, Nora Diepenbrock, Dino Kovacevic, Lisa Landes, Lisa Quade (alle Deutsche Digitale Bibliothek)
Webcast-Moderation: Nadine Alpino (SHLB) |
12:00-13:00 Uhr, online | Anmeldung
(bis 13.06.2025 um 12 Uhr) |
| 16. bis 20. Juni 2025 | Einführung Katalogisierung inkl. RDA-Basisinformationen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Josefine Bäßler / Lisa Hoffmann (SUB) | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205 /
09:15 – 13:15 Uhr |
Anmeldung
(bis 21.05.2025) |
| 02. Juli 2025 | E-Ressourcen-Sprechstunde | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Stefanie Jacob / Brigitte Remer-Diekmann (SUB) | 09:15 – 10:45 Uhr, online (Zoom) | Anmeldung
(bis 04.06.2025) |
| 4. Juli 2025 | On- und Offboarding: Personalwechsel in Bibliotheken erfolgreich begleiten | Weiterbildungszentrum der FU Berlin | Julia Bergmann | 09:00 - 16:00 Uhr | Anmeldung |
| 10. und 11. Juli 2025 | E-Books in Wissenschaftlichen Bibliotheken – erwerben, erschließen, präsentieren | Weiterbildungszentrum der FU Berlin | Mario Kowalak,
Antje Meye |
jeweils 09:00 - 16:00 Uhr | Anmeldung
(leider entfallen) |
| 23. Juli 2025 | Finanzierung von Diamond OA | Staats- und Universitätsbibliothek (SUB) Hamburg Carl von Ossietzky | Isabella Meinecke (SUB) und Oliver Krüger (SUB) | 13:00 - 14:00 Uhr | ohne Anmeldung |