Fortbildung:Veranstaltungsarchiv 2025: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(Archiv 2025 erweitert um stattgefundene Fortbildungen) |
||
| Zeile 165: | Zeile 165: | ||
|Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | |Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | ||
|Maren Messerschmidt / Katharina Schmidt (SUB) | |Maren Messerschmidt / Katharina Schmidt (SUB) | ||
|09:15 – 12:15 Uhr, online | |09:15 – 12:15 Uhr, online (Zoom) | ||
|Anmeldung | |Anmeldung | ||
(bis 27.08.2025) | (bis 27.08.2025) | ||
|- | |||
|06. und 10. Oktober 2025 | |||
|Lerninhalte mit KI gestalten: Erklärvideos, Microlearning & interaktive Formate für die Bibliothekspraxis | |||
|Zentrum für Aus- und Fortbildung der Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek | |||
|Dr. Jan Ullmann (ThinkSimple) | |||
|2 Online- Termine, jeweils von 09:00 –12:00 Uhr | |||
|[http://www.bibfin.de/index.php?id=10&gwlbseminar%5Bseminarcontent%5D=546&gwlbseminar%5Baction%5D=show&cHash=2d57c42d91386f8c783a33c012094953 Weitere Informationen und Anmeldung](bis 08.08.2025) | |||
|- | |||
|08. Oktober 2025 | |||
|Technik - Umgang mit der Software WinIBW3 | |||
|Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | |||
|Lisa Hoffmann (SUB) | |||
|SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205 / | |||
09:15 – 13:15 Uhr | |||
|[mailto:christina.meyer@sub.uni-hamburg.de Anmeldung] | |||
(bis 10.09.2025) | |||
|} | |} | ||
Version vom 8. Oktober 2025, 09:53 Uhr
| Datum | Thema | Veranstalter | Referent:in | Ort | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| 15. Januar 2025 | Vorstellung Ombudsstelle gute wissenschaftliche Praxis | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Jonas Müller-Laackman (SUB),
Dr. Ina Kaulen (SUB) |
Zoom:
13:00 - 14:00 Uhr |
Kolleg:innen der SUB |
| 22. Januar 2025 | Day of OCR / eScriptorium-Workshop | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky / Uni Hamburg | Jonas Müller-Laackman, SUB, et al | DH Lab @ VMP6, 10:00 - 16:00 s.t. / 16:00 - 18:00 c.t. | Infos und Anmeldung |
| 05. Februar 2025 | E-Ressourcen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Stefanie Jacob / Brigitte Remer-Diekmann (SUB) | 09:15 – 13:30 Uhr, online (Zoom) | Anmeldung
(bis 07. Januar 2025) |
| 02. und 03. April 2025 | ACQ Monografien/Fortsetzungen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Stefanie Jacob / Brigitte Remer-Diekmann (SUB) | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205 /
09:15 – 13:30 Uhr |
Anmeldung
(bis 05. März 2025) |
| 07. April 2025 | Zum Tag der Provenienzforschung 2025: „Bemerkenswerte Erwerbungen und Vorgänge“ - Zur Suche nach NS-Raubgut in den Sondersammlungen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Anneke de Rudder (SUB) | SUB Hamburg, Vortragsraum, HG154 / 14:00 - 15:00 Uhr | ohne Anmeldung |
| 21. Mai 2025 | GND passiv (Personen, Körperschaften/Konferenzen/Geografika) im K10plus auf Ebene der Formalerschließung | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Katharina Schmidt / Cordula Kretschmer / Brigitte Remer-Diekmann (SUB) | 09:15 – 12:15 Uhr, online (Zoom) | Anmeldung
(bis 23.04.2025) |
| 2. Juni 2025 | Erfahrungsaustausch: Auskunft und Information | Zentrum für Aus- und Fortbildung der Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek | Katrin Kabitzke & Christina Schrader (beide SuUB Bremen) | Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek, Zentrum für Aus- und Fortbildung, Seminarraum B 0.07 | Anmeldung
(bis 05.05.2025) |
| 12. Juni 2025 | #UPDATE BIB: KI in der Bibliothek: KI einsetzen beim Erstellen von Erklärvideos | Weiterbildungszentrum der FU Berlin | Xenia Kitaeva | 10:00 - 12:30 Uhr, online | Anmeldung |
| 16. Juni 2025 | KultDig-Lunch: Die Deutsche Digitale Bibliothek | Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek (SHLB) | Astrid B. Müller, Nora Diepenbrock, Dino Kovacevic, Lisa Landes, Lisa Quade (alle Deutsche Digitale Bibliothek)
Webcast-Moderation: Nadine Alpino (SHLB) |
12:00-13:00 Uhr, online | Anmeldung
(bis 13.06.2025 um 12 Uhr) |
| 16. bis 20. Juni 2025 | Einführung Katalogisierung inkl. RDA-Basisinformationen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Josefine Bäßler / Lisa Hoffmann (SUB) | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205 /
09:15 – 13:15 Uhr |
Anmeldung
(bis 21.05.2025) |
| 02. Juli 2025 | E-Ressourcen-Sprechstunde | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Stefanie Jacob / Brigitte Remer-Diekmann (SUB) | 09:15 – 10:45 Uhr, online (Zoom) | Anmeldung
(bis 04.06.2025) |
| 4. Juli 2025 | On- und Offboarding: Personalwechsel in Bibliotheken erfolgreich begleiten | Weiterbildungszentrum der FU Berlin | Julia Bergmann | 09:00 - 16:00 Uhr | Anmeldung |
| 10. und 11. Juli 2025 | E-Books in Wissenschaftlichen Bibliotheken – erwerben, erschließen, präsentieren | Weiterbildungszentrum der FU Berlin | Mario Kowalak,
Antje Meye |
jeweils 09:00 - 16:00 Uhr | Anmeldung
(leider entfallen) |
| 23. Juli 2025 | Finanzierung von Diamond OA | Staats- und Universitätsbibliothek (SUB) Hamburg Carl von Ossietzky | Isabella Meinecke (SUB) und Oliver Krüger (SUB) | 13:00 - 14:00 Uhr | ohne Anmeldung |
| 04. September 2025 | KI: Regelungsrahmen, KI-Kompetenz und Urheberrecht in Bibliotheken | Zentrum für Aus- und Fortbildung der Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek | Dr. Ina Kaulen (SUB) | 11:00 - 13:00 Uhr, online | Anmeldung
(bis 04.08.2025) |
| 12. September 2025 | Kanban für Bibliotheken - Den Workflow in Teams verbessern! | Weiterbildungszentrum der FU Berlin | Julia Bergmann | 09:00 - 16:00 Uhr | Anmeldung |
| 17. bis 19. September 2025 | Open-Access-Tage | Universität Konstanz | Beteiligte Einrichtungen:
|
Universität Konstanz
Programmübersicht |
Anmeldung |
| 18. und 25. September 2025 | KI in der Praxis: Mit digitalen Tools den Bibliotheksalltag gestalten | Zentrum für Aus- und Fortbildung der Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek | Dr. Jan Ullmann (ThinkSimple) | 2 Online- Termine, jeweils von 09:00 –12:00 Uhr | Weitere Informationen und Anmeldung (bis 22.08.2025) |
| 24. September 2025 | RDA-Sprechstunde | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Maren Messerschmidt / Katharina Schmidt (SUB) | 09:15 – 12:15 Uhr, online (Zoom) | Anmeldung
(bis 27.08.2025) |
| 06. und 10. Oktober 2025 | Lerninhalte mit KI gestalten: Erklärvideos, Microlearning & interaktive Formate für die Bibliothekspraxis | Zentrum für Aus- und Fortbildung der Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek | Dr. Jan Ullmann (ThinkSimple) | 2 Online- Termine, jeweils von 09:00 –12:00 Uhr | Weitere Informationen und Anmeldung(bis 08.08.2025) |
| 08. Oktober 2025 | Technik - Umgang mit der Software WinIBW3 | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Lisa Hoffmann (SUB) | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205 /
09:15 – 13:15 Uhr |
Anmeldung
(bis 10.09.2025) |