Fortbildung:Veranstaltungsarchiv 2025: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(alte Veranstaltungen ins Archiv) |
(Archiv erweitert) |
||
| Zeile 225: | Zeile 225: | ||
09:30 – 17:00 Uhr | 09:30 – 17:00 Uhr | ||
|Weitere Informationen und Anmeldung (bis 06.10.2025) | |Weitere Informationen und Anmeldung (bis 06.10.2025) | ||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |6. November - 5. Dezember 2025 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |Basiswissen Bibliothek_für Quereinsteiger*innen und solche, die es werden wollen | |||
| colspan="1" rowspan="1" |Weiterbildungszentrum der FU Berlin | |||
| colspan="1" rowspan="1" |verschiedene Dozenten | |||
| colspan="1" rowspan="1" |6 Termine: Do, 10:00 - 18:30 Uhr, Fr, 09:00 - 16:00 Uhr, Mi, 09:00 - 16:00 Uhr, Do, 09:00 - 16:00 Uhr | |||
| colspan="1" rowspan="1" |[https://veranstaltung.weiterbildung.fu-berlin.de/Veranstaltung/cmx66b0c1b9b8e09.html Weitere Informationen] | |||
Teilnahmewunsch bitte an [mailto:fortbildung@sub.uni-hamburg.de fortbildung@sub.uni-hamburg.de] melden | |||
Anmeldeschluss: 08.09.2025 | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |10. und 11. November 2025 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |Basisworkshop: Python für Verwaltungsaufgaben – Daten effizient bearbeiten und Prozesse automatisieren | |||
| colspan="1" rowspan="1" |Weiterbildungszentrum der FU Berlin | |||
| colspan="1" rowspan="1" |Peter Kocmann | |||
| colspan="1" rowspan="1" |2 Online-Termine, jeweils 09:00 - 16:00 Uhr | |||
| colspan="1" rowspan="1" |[https://veranstaltung.weiterbildung.fu-berlin.de/Veranstaltung/cmx66c86224adb9c.html Informationen und Anmeldung] | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 18. November 2025, 12:39 Uhr
| Datum | Thema | Veranstalter | Referent:in | Ort | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| 15. Januar 2025 | Vorstellung Ombudsstelle gute wissenschaftliche Praxis | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Jonas Müller-Laackman (SUB),
Dr. Ina Kaulen (SUB) |
Zoom:
13:00 - 14:00 Uhr |
Kolleg:innen der SUB |
| 22. Januar 2025 | Day of OCR / eScriptorium-Workshop | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky / Uni Hamburg | Jonas Müller-Laackman, SUB, et al | DH Lab @ VMP6, 10:00 - 16:00 s.t. / 16:00 - 18:00 c.t. | Infos und Anmeldung |
| 05. Februar 2025 | E-Ressourcen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Stefanie Jacob / Brigitte Remer-Diekmann (SUB) | 09:15 – 13:30 Uhr, online (Zoom) | Anmeldung
(bis 07. Januar 2025) |
| 02. und 03. April 2025 | ACQ Monografien/Fortsetzungen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Stefanie Jacob / Brigitte Remer-Diekmann (SUB) | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205 /
09:15 – 13:30 Uhr |
Anmeldung
(bis 05. März 2025) |
| 07. April 2025 | Zum Tag der Provenienzforschung 2025: „Bemerkenswerte Erwerbungen und Vorgänge“ - Zur Suche nach NS-Raubgut in den Sondersammlungen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Anneke de Rudder (SUB) | SUB Hamburg, Vortragsraum, HG154 / 14:00 - 15:00 Uhr | ohne Anmeldung |
| 21. Mai 2025 | GND passiv (Personen, Körperschaften/Konferenzen/Geografika) im K10plus auf Ebene der Formalerschließung | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Katharina Schmidt / Cordula Kretschmer / Brigitte Remer-Diekmann (SUB) | 09:15 – 12:15 Uhr, online (Zoom) | Anmeldung
(bis 23.04.2025) |
| 2. Juni 2025 | Erfahrungsaustausch: Auskunft und Information | Zentrum für Aus- und Fortbildung der Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek | Katrin Kabitzke & Christina Schrader (beide SuUB Bremen) | Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek, Zentrum für Aus- und Fortbildung, Seminarraum B 0.07 | Anmeldung
(bis 05.05.2025) |
| 12. Juni 2025 | #UPDATE BIB: KI in der Bibliothek: KI einsetzen beim Erstellen von Erklärvideos | Weiterbildungszentrum der FU Berlin | Xenia Kitaeva | 10:00 - 12:30 Uhr, online | Anmeldung |
| 16. Juni 2025 | KultDig-Lunch: Die Deutsche Digitale Bibliothek | Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek (SHLB) | Astrid B. Müller, Nora Diepenbrock, Dino Kovacevic, Lisa Landes, Lisa Quade (alle Deutsche Digitale Bibliothek)
Webcast-Moderation: Nadine Alpino (SHLB) |
12:00-13:00 Uhr, online | Anmeldung
(bis 13.06.2025 um 12 Uhr) |
| 16. bis 20. Juni 2025 | Einführung Katalogisierung inkl. RDA-Basisinformationen | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Josefine Bäßler / Lisa Hoffmann (SUB) | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205 /
09:15 – 13:15 Uhr |
Anmeldung
(bis 21.05.2025) |
| 02. Juli 2025 | E-Ressourcen-Sprechstunde | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Stefanie Jacob / Brigitte Remer-Diekmann (SUB) | 09:15 – 10:45 Uhr, online (Zoom) | Anmeldung
(bis 04.06.2025) |
| 4. Juli 2025 | On- und Offboarding: Personalwechsel in Bibliotheken erfolgreich begleiten | Weiterbildungszentrum der FU Berlin | Julia Bergmann | 09:00 - 16:00 Uhr | Anmeldung |
| 10. und 11. Juli 2025 | E-Books in Wissenschaftlichen Bibliotheken – erwerben, erschließen, präsentieren | Weiterbildungszentrum der FU Berlin | Mario Kowalak,
Antje Meye |
jeweils 09:00 - 16:00 Uhr | Anmeldung
(leider entfallen) |
| 23. Juli 2025 | Finanzierung von Diamond OA | Staats- und Universitätsbibliothek (SUB) Hamburg Carl von Ossietzky | Isabella Meinecke (SUB) und Oliver Krüger (SUB) | 13:00 - 14:00 Uhr | ohne Anmeldung |
| 04. September 2025 | KI: Regelungsrahmen, KI-Kompetenz und Urheberrecht in Bibliotheken | Zentrum für Aus- und Fortbildung der Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek | Dr. Ina Kaulen (SUB) | 11:00 - 13:00 Uhr, online | Anmeldung
(bis 04.08.2025) |
| 12. September 2025 | Kanban für Bibliotheken - Den Workflow in Teams verbessern! | Weiterbildungszentrum der FU Berlin | Julia Bergmann | 09:00 - 16:00 Uhr | Anmeldung |
| 17. bis 19. September 2025 | Open-Access-Tage | Universität Konstanz | Beteiligte Einrichtungen:
|
Universität Konstanz
Programmübersicht |
Anmeldung |
| 18. und 25. September 2025 | KI in der Praxis: Mit digitalen Tools den Bibliotheksalltag gestalten | Zentrum für Aus- und Fortbildung der Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek | Dr. Jan Ullmann (ThinkSimple) | 2 Online- Termine, jeweils von 09:00 –12:00 Uhr | Weitere Informationen und Anmeldung (bis 22.08.2025) |
| 24. September 2025 | RDA-Sprechstunde | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Maren Messerschmidt / Katharina Schmidt (SUB) | 09:15 – 12:15 Uhr, online (Zoom) | Anmeldung
(bis 27.08.2025) |
| 06. und 10. Oktober 2025 | Lerninhalte mit KI gestalten: Erklärvideos, Microlearning & interaktive Formate für die Bibliothekspraxis | Zentrum für Aus- und Fortbildung der Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek | Dr. Jan Ullmann (ThinkSimple) | 2 Online- Termine, jeweils von 09:00 –12:00 Uhr | Weitere Informationen und Anmeldung(bis 08.08.2025) |
| 08. Oktober 2025 | Technik - Umgang mit der Software WinIBW3 | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Lisa Hoffmann (SUB) | SUB Hamburg, Von-Melle-Park 3, EDV-Schulungsraum AB205 /
09:15 – 13:15 Uhr |
Anmeldung
(bis 10.09.2025) |
| 8. und 9. Oktober 2025 | Englisch in der Bibliothek - Library Vocabulary for Qualified Staff | Zentrum für Aus- und Fortbildung der Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek | Tobias Pfeiffer, English Training | 2-tägiges Präsenzseminar
Mi., 08.10.2025, 10:00–17:00 Uhr bis Do., 09.10.2025, 09:15–17:00 Uhr |
Detaillierte Informationen
Anmeldungen bitte an: fortbildung@sub.uni-hamburg.de |
| 15. Oktober 2025 | Bericht über ein Praktikum in der Thailändischen Nationalbibliothek und den Forschungsinformationsdienst (FID) in Berlin | Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky | Chayanon Phoodai (SUB) | SUB Hamburg, Raum HG154 Vortragsraum /
15:00 - 16:00 Uhr |
Keine Anmeldung erforderlich |
| 22. Oktober und 5. November 2025 | English in the library - communicating with users, niveau B1 | BIB (Berufsverband Information Bibliothek) | Rachel Bull (language trainer) | 2 Online-Termine jeweils 09:00 – 12:00 Uhr | Anmeldung |
| 04. November | Rechtliche Grundlagen zur digitalen Barrierefreiheit in Hochschulen | Multimedia Kontor Hamburg | Jens O. Brelle (Hamburg Open Online University - HOOU) | 10:00 - 11:30 Uhr, online (Zoom) | Informationen und Anmeldung
(bis 03.11.2025, 12 Uhr) |
| 06. November 2025 | Ethik und Verantwortung im Umgang mit KI in Bibliotheken | Zentrum für Aus- und Fortbildung der Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek | Anne Jacobs (Deep Thoughts GmbH) | Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek, Zentrum für Aus- und Fortbildung, Seminarraum B 0.07
09:30 – 17:00 Uhr |
Weitere Informationen und Anmeldung (bis 06.10.2025) |
| 6. November - 5. Dezember 2025 | Basiswissen Bibliothek_für Quereinsteiger*innen und solche, die es werden wollen | Weiterbildungszentrum der FU Berlin | verschiedene Dozenten | 6 Termine: Do, 10:00 - 18:30 Uhr, Fr, 09:00 - 16:00 Uhr, Mi, 09:00 - 16:00 Uhr, Do, 09:00 - 16:00 Uhr | Weitere Informationen
Teilnahmewunsch bitte an fortbildung@sub.uni-hamburg.de melden Anmeldeschluss: 08.09.2025 |
| 10. und 11. November 2025 | Basisworkshop: Python für Verwaltungsaufgaben – Daten effizient bearbeiten und Prozesse automatisieren | Weiterbildungszentrum der FU Berlin | Peter Kocmann | 2 Online-Termine, jeweils 09:00 - 16:00 Uhr | Informationen und Anmeldung |